01.06.2015
C 27 по 29 мая 2015 года в Петрозаводском государственном университете в Баренц Центре ЕС прошли «Дни ЕС». В этом году их темой стала история Европы через кино. Участники мероприятия ознакомились с деятельностью Центра и посмотрели три фильма, отражающие разные эпохи европейской истории. «Троя» повествует об истории XXII века до нашей эры. Этот фильм раскрывает знаменитый миф, затрагивающий наследника престола Трои Париса, который украл Елену, жену царя Спарты Менелая. За честь Менелая вступается его брат — царь Агамемнон. «Герцогиня» - картина, посвященная судьбе легендарной герцогини Джорджины Кавендиш, которую часто называют «принцессой Дианой XVIII столетия». События картины «Железная леди» развернутся в 1982 году. Тогда премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер пыталась спасти свою карьеру накануне Фолклендской войны. Этот фильм участникам был представлен на английском языке.
В целом «Дни ЕС» прошли успешно. Участники выразили свои положительные отзывы и ждут новых мероприятий.