Круглый стол «Проекты РФ и ЕС как инструменты трансграничного сотрудничества на Севере Европы»

09.12.2014

5 декабря 2014 года в ПетрГУ в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, прошел круглый стол «Проекты РФ и ЕС как инструменты трансграничного сотрудничества на Севере Европы».
Мероприятие включено в программу Международного форума «EuroNorth 2014» «Классический университет в пространстве трансграничности на Севере Европы: стратегия инновационного развития». Основная задача форума – расширение профессионального взаимодействия российского и зарубежного научно-исследовательских сообществ, информирование об имеющемся потенциале и научно-техническом заделе в предметных областях, экспертное обсуждение мировых трендов развития научных направлений, обсуждаемых на мероприятиях в рамках форума.
Модераторами круглого стола выступили директор Института международных программ ПетрГУ Л.Ю. Куликовская, Зам. Министра экономического развития РК Д.С. Кислов и руководитель филиала программы «ENPI Karelia» в г. Петрозаводске Д.В. Базегский. Они отметили необходимость координации усилий международных организаций, предприятий, бюджетных организаций, региональных органов власти, местного самоуправления Карелии по подготовке проектных идей для программ периода 2014–2020 годов.
Актуальность проведения круглого стола по заявленной тематике обусловлена значительной проектной активностью научно-образовательных, культурных и общественных организаций Республики Карелия, в целом, и ПетрГУ, в частности, в программах софинансируемых Европейским Союзом (ENPI, Jean Monnet, Erasmus Mundus EW и др.), а также необходимостью взаимодействия и обмена информацией об имеющемся потенциале и заделе в работе по европейским программам.
В ходе Круглого стола участники поделились опытом реализуемых проектов, достигнутыми результатами и их важностью для развития приграничных регионов и международного сотрудничества РФ и ЕС. Особенно участники сделали акцент на трудности, с которыми столкнулись в ходе реализации проектов, а именно: менеджмент/управление проектом, взаимодействие с партнерами, «пробелы» в законодательстве, правовые сложности, то, что не получилось и не реализовалось из заявленного в проекте. Также были рассмотрены перспективы проектной деятельности в рамках новых программ Erasmus +, Horizon 2020, ENI.
Среди участников были представители российских и зарубежных образовательных, культурных и общественных организаций и органов власти. 
Тематика выступлений и вопросы, обсуждаемые на Круглом столе, позволили его участникам познакомиться с лучшими практиками проектной деятельности, возможностями преодоления или избегания проблем при реализации проектов, а также дальнейшего участия в европейских и других программах.



<<< Назад