Учебный курс «Введение в европейское право» на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета

18.03.2016

С 14 по 16 марта 2016 года Маттиас Хартвиг прочитал курс на тему «Введение в европейское право» на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета в рамках проекта «Центр ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке программы «Erasmus+» Европейского Союза. 

Маттиас - один из авторитетных специалистов в области сравнительного права, доктор права, профессор, старший научный сотрудник Института сравнительного публичного и международного права имени Макса Планка (Гейдельберг, Германия). Он привлекается как эксперт ООН по правовым вопросам и является автором таких исследований, как «Консультативное заключение Международного Суда ООН по вопросу о декларации независимости Косово – предыстория и критика судебного «постановления». 


Курс прошли студенты 4 и 5 курсов юридического факультета. Общий объем курса составил 20 часов, из них 12 аудиторных, 8 – самостоятельная работа студентов. Он охватил такие темы, как история и цели ЕС, институты ЕС, понятие европейского права, взаимодействие национального права и права ЕС, европейское гражданство, свободы в ЕС и правовые аспекты отношений между Россией и ЕС. 
Благодаря курсу Маттиаса Хартвига студенты приобрели новые знания о Европейском Союзе, смогли задать интересующие их вопросы по европейскому праву высококвалифицированному специалисту и обменяться мнениями по различным правовым вопросам. 
Декан юридического факультета ПетрГУ, Сергей Николаевич Чернов также обсудил с Маттиасом возможности дальнейшего сотрудничества в сфере изучения и исследования европейского права.



<<< Назад