О перспективах сотрудничества с Венгрией

22.05.2012

В Петрозавосдком государственном университете состоялась встреча декана филологического факультета А.Е. Кунильского и преподавателей факультета с Каталин Кроо, заведующей кафедрой русского языка и литературы Будапештского университета им. Этвёша Лоранда (Венгрия).
На встрече обсуждались вопросы современного гуманитарного образования и интеграции системы гуманитарного образования России с европейской моделью.
Визит Каталин Кроо в Петрозаводский государственный университет состоялся в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке ЕС.
Венгерский учёный прочитала авторский курс «Диалог культур в литературном тексте – поэтика интертекстуальности» для студентов различных специальностей и преподавателей филологического факультета. 
«Мне очень понравился Петрозаводский университет, его библиотека (особенно фонд редкой книги) и сам Петрозаводск, который я полюбила. Надеюсь, что эта встреча станет началом долгого и плодотворного сотрудничество между Университетом имени Лоранда Этвёша и ПетрГУ», - сказала Каталин Кроо.
Управление по Международному сотрудничеству ПетрГУ выражает благодарность директору Научной библиотеки ПетрГУ М.П.Отливанчик за организацию и проведение интересную экскурсию.

Краткая справка:
Каталин Кроо — Глава Департамента Русской лингвистики и литературы, директор PHD-программы «Русская литература и литературные исследования», вице-президент Международного общества Достоевского, автор множества книг о русской литературе XIX века, один из ведущих мировых исследователей творчества Ф.М.Достоевского.



<<< Назад