Дни Европейского Союза в Архангельске

31.05.2012

С 28 по 30 мая 2012 года в Архангельске прошли Дни Европейского Союза в рамках международного проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке ЕС.

28 мая состоялось торжественно открытие Дней Европейского союза в конференц – зале гостиницы «Столица Поморья». Участников первых событий поприветствовали кандидат исторических наук, директор управления международного сотрудничества САФУ Андрей Олегович Подоплекин и доктор исторических наук, профессор, директор института управления и регионологии САФУ Юрий Федорович Лукин.

Там же была проведена ролевая игра «Модель Европейского Союза: экономика, политика как сфера взаимоотношений стран Евросоюза» по аналогии с ролевой игрой «Модель ООН» в форме мини-саммита, разработанная сотрудниками ЦАП специально к данному событию. Формат мероприятия был выдержан в рамках круглого стола с живым обсуждением и моделированием ситуации существующего кризисного состояния Евросоюза (последствия в социально-экономическом Европейского союза и политико-дипломатического секторе Европейского союза). На обсуждение была вынесена проблема положения и взаимоотношений крупнейших стран Европейского союза и Греции.

В игре принимали участие студенты 2-4 курсов институтов ИУиР и ИСГиПН, профессорско-преподавательский состав ИуиР и ИСГиПН.

По итогам проведения ролевой игры «Модель ЕС» были подведены итоги, сформирована резолюция и предложения по управлению Еврозоной.

Всего в мероприятии участвовало 48 человек.

29 мая в Институте управления и регионологии состоялась открытая лекция о Европейском Союзе профессора, доктора исторических наук, директора института социально-гуманитарных и политических наук Репневского Андрея Викторовича. Репневский А.В. рассказал студентам 3 курса ИУиР об истории создания Евросоюза (история, население, культура, религия стран Евросоюза).

Во второй части лекции специалист управления международного сотрудничества Сабуров А.А. познакомил с международными молодежными проектами, инновационными образовательными программами для молодежи, международных возможностях САФУ, показал презентацию, ответил на вопросы слушателей.

Всего присутствовало 58 человек.

30 мая в главном корпусе САФУ в 10.00 в рамках торжественного закрытия Дней Европейского союза прошла подиумная дискуссия «Туризм как сфера культурных взаимоотношений стран Европейского Союза» .
Презентацию проекта «Создание Центра Европейского Союза в Баренц регионе России» провела директор центра «Арктические партнерства» Нестеренко Мария Юрьевна.

Слушателям была представлена вводная лекция по теме дискуссии «Туризм как сфера культурных взаимоотношений стран Европейского союза» доктора философских наук, профессора, ведущего научного сотрудника центра «Арктические партнерства» Соловьевой Анны Николаевны.

Также проинформировал о международных проектах Архангельской области Калинин Алексей Генрихович – начальник Департамента международных связей и государственного протокола Администрации Губернатора Архангельской области.

Здесь же состоялась консультация специалистов Представительства Министерства иностранных дел в г. Архангельск (Кочегаров Александр Сергеевич – третий секретарь представительства МИД в г. Архангельск, Сапожникова Галина Сергеевна – специалист по визовым вопросам представительства МИД в г. Архангельск). Они дали ответы на вопросы слушателей, касающиеся Евросоюза, правил въезда-выезда в зону Шенген, а также вопросов, касающихся системы работы МИД, сохранности личной информации, бюрократии и коррупции.

Диалог был открыт для всех.

Всего присутствовало 75 человек.

Дни Европейского Союза состоялись, все запланированные мероприятия Дней Европейского Союза: игровой саммит «модель ЕС», открытая лекция, подиумная дискуссия, - имели широкий спектр направлений образовательного, консультационного, информационного, просветительского характера.

Всего в мероприятиях проекта поучаствовало и было задействовано около 200 человек.