«Дни Европы» в рамках реализации международного проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России» День первый (открытие)

28.05.2012

Открылись Дни Европы в Мурманске заседанием круглого стола на тему "Молодежная политика России и ЕС: тенденции и международные практики". 
Круглый стол открыла менеджер проекта "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России", ведущий специалист отдела международного сотрудничества МГТУ Моисеенко Елена Алексеевна. Елена рассказала об основных целях проекта и планируемых мероприятиях.

 
– Проект реализуется при финансовой поддержке Европейской Комиссии. Продлится 3 года. Целевой аудиторией являются студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, а также муниципальные и региональные органы власти, институты гражданского общества, бизнес-ассоциации и вся широкая общественность Баренц региона, заинтересованная в получении информации, образовании, исследовании, обучении или проектной деятельности со странами ЕС. В рамках проекта преподаватели МГТУ будут разрабатывать учебные курсы на английском языке по проблематике ЕС, они также пройдут стажировку в Центральном Европейском Университете в Венгрии и это является важным аспектом, – отметила Елена, – в связи с вступлением вузов России в единое европейское образовательное пространство в области высшего образования. В рамках проекта пройдут обучающие семинары: Интегрированный курс по ЕС, Принципы и основы международного сотрудничества, семинар европейских донорских организаций. Елена рассказала также о мероприятиях, проводимых в этом году в рамках "Дней Европы" и выразила надежду, что сегодняшнее мероприятие, как и все последующие, в рамках проекта будут способствовать укреплению взаимного интереса между севером России и странами Европейского Союза. 


В круглом столе участвовали представители Мурманского Отделения Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Управления международного сотрудничества Аппарата Правительства Мурманской области, Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска, Мурманского регионального общественного фонда "Дом молодежи", Мурманской региональной общественной организации "Города-побратимы Мурманск-Гронинген", Офиса Содействия Молодежному Сотрудничеству в Баренцевом регионе, Мурманского городского студенческого Совета при администрации города Мурманска, Молодежного правительства Мурманской области, МРМОО "Гуманистическое движение молодежи" и других общественных организаций. Также в семинаре участвовали профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты МГТУ, МГГУ и МИБО. 
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор МГТУ Александр Михайлович Ершов:
– Я рад приветствовать вас на этом мероприятии, – отметил ректор. – Создание Центра ЕС в Баренц регионе России нацелено на то, чтобы наша молодежь на Кольском полуострове и молодежь стран Евросоюза находили больше контактов. Чем больше контактов, тем больше доверия. У молодежи достаточно много общих интересов. При этом А.М. Ершов уточнил, что речь идет о взаимном интересе в сфере образования, трудоустройства, в области социальной защищенности.
Выступая перед участниками круглого стола, консул Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Мартти Руококоски рассказал о политической деятельности молодежи в Республике Финляндия.
– В национальном парламенте Финляндии представлено восемь партий, при всех партиях действуют молодежные организации, – сказал консул. – Участие молодежи в политике является важным потому, что благодаря этому будет больше людей во власти, больше молодых людей будут влиять на политику и общество. Это и есть демократия, когда гражданин лично оказывает влияние на принятие решений. Для студенческой молодежи, по словам Мартти Руококоски, политика – это один из способов организации свободного времени.

На семинаре прозвучали доклады на темы: "Мировые тенденции развития молодежной политики на примере стран ЕС", "Реализация молодежной политики на территории г. Мурманска", "Молодежная политика как реакция на вызовы и риски эпохи в контексте региональной идентичности", "Молодежная политика Северных стран", "Европейский русский молодежный форум 2012 года "ЕС и Россия: актуальные тенденции в диалоге", "Альтернативная молодежная политика на примере "Дома молодежи Мистер Пинк"", "Международное движение "THINK Mental Fashion": Правильные коммуникационные каналы – ключ к успеху", "Организация взаимодействия студентов города Мурманска".
Во время круглого стола эксперты и студенты обсудили возможные пути решения существующих проблем, касающихся не только молодежи, но и всего населения европейских стран и России. Была отмечена важность принятия практических мер, а также комплексный подход при решении того или иного вопроса молодежной политики. Студенты трех ведущих вузов города – МГТУ, МГГУ и МИБО, а также представители молодежных объединений, активно участвовали в обсуждении, аргументированно доказывали свою точку зрения. Горячие споры вызвали некоторые особо острые проблемы, с которыми сегодня сталкивается общество: иммиграционная политика и взаимодействие культур Запада и Востока, статус семьи как социального института в начале ХХI века, отношение к представителям власти и государственных органов в современной России.
По окончанию круглого стола гости смогли принять участие в мастер-классе от студии ирландского танца "Шиамса" и разучить несколько движений, характерных для этой танцевальной традиции, а также просмотреть презентацию об истории развития ирландского танца.



<<< Назад