ПетрГУ посетили сотрудники Представительства ЕС в России

24.11.2016

23 ноября 2016 года Заместитель Главы Представительства ЕС в России Свен-Олов Карлссон и специалист по проектам и финансам Программы сотрудничества ЕС - Россия Вадим Делеу посетили Петрозаводский государственный университет, где встретились с проректором по международной деятельности М.С.Гвоздевой и директором Информационного центра Европейского союза ПетрГУ А.А.Кузнецовой. 
М.С.Гвоздева рассказала гостям университета о его истории, современном состоянии, структуре, научных центрах и школах, международном сотрудничестве, обменных программах, а также определила приоритетные направления развития и задачи, одна из которых – стать ресурсным центром по Европейскому Северу. 

«Иметь Баренц центр ЕС - уникальная возможность для университета. Мы гордимся, что он у нас есть. Это и важная дискуссионная площадка, и возможность обогатить себя за счет участия в многочисленных мероприятиях. Благодаря центру, студенты, преподаватели и школьники вовлечены в образовательную деятельность по изучению Европейского союза, что в современном мире очень важно, поскольку может способствовать развитию межрегионального сотрудничества в Европе», - отметила проректор М.С.Гвоздева. 

А.А.Кузнецова рассказала об опыте и истории Баренц центра ЕС ПетрГУ, основной задачей которого является развитие сотрудничества между Петрозаводским государственным университетом и консорциумом СЕОУ, с одной стороны, и институтами Европейского Союза, с другой стороны. 

«Ваш университет конкурентоспособный и наладил обширное сотрудничество в России и за ее пределами. Та информация, с которой нас познакомили, и то, что мы узнали и увидели сегодня, оставило только положительные впечатления. Мы заметили, что в России есть большой и с каждым годом все возрастающий интерес к знаниям о Евросоюзе. В настоящее время в России открыто 6 информационных центров ЕС, один из них в Петрозаводском университете. Им ведется очень активная работа, и приятно отметить, что это является важной частью университета. Накопленный в рамках нашего сотрудничества опыт открывает очень хорошие перспективы для дальнейшего взаимодействия. Мы рады сотрудничеству и готовы его развивать», — подчеркнул Свен-Олов Карлссон. 

В рамках визита в ПетрГУ гости посетили Музей истории ПетрГУ, приняли участие в научной конференции «Роль ЕС в Баренц Евро-Арктическом регионе». 



<<< Назад