Новости

«Проблемы социального благополучия населения в современных условиях приобретают особую актуальность по обе стороны российско-финляндской границы», - отметила Ю.А.Петровская, и.о. заведующего кафедрой социологии и социальной работы, во время работы международной школы по социальной работе.

В Петрозаводском государственном университете состоялся двухдневный семинар – совещание, посвященный вопросам «зелёной заботы». Его участниками стали студенты и преподаватели трех институтов ПетрГУ (Институт биологии, экологии и агротехнологий, Институт истории, политических и социальных наук и Медицинский институт).

В «Точке кипения – Петрозаводск» проходит 15-я Международная летняя школа в Карелии (ISSK) «Дискурсы и измерения Баренц-региона, ЕС и северных территорий – теории и методы арктических исследований». Ее участниками стали более 30 студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей из ПетрГУ, представителей высших учебных заведений из Финляндии, Испании, Эстонии, Канады и других стан, а также специалисты общественных и гуманитарных специальностей, занимающихся исследованиями в данной области.

Заместитель директора Лингвистического центра ПетрГУ Смирнова Юлия Алексеевна прочитала курс «Энергетическая политика Европейского Союза» для студентов 3, 4, 5 и 6 курса бакалавриата и магистратуры.

В период с 18 по 26 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге при содействии Немецкой службы академических обменов проходили мероприятия в рамках 15 Недели Германии.

24-26 января 2018 года в г. Турку (Финляндия) состоялась конференция в рамках «Программы сотрудничества университетов прибалтийского региона». Данная конференция проходила на базе Академии Або и была организована совместно с Уппсальским университетом (Швеция).

С 11 по 14 января проходил рабочий визит и.о. зав. кафедрой социологии и социальной работы ПетрГУ Юлии Александровны Петровской в Университете прикладных наук Saimaa (г. Лаппеенранта, Финляндия). Представители вузов обсудили возможности международного сотрудничества.

Доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Рожнева Светлана Сергеевна прочитала курс «Институциональная система Европейского Союза» для студентов – бакалавров 3 курса направления подготовки «Международные отношения». Целью курса было ознакомление студентов c историей формирования современной институциональной системы Европейского Союза, а также с деятельностью основных институтов и органов Европейского Союза в соответствии с Лиссабонским договором от 19 октября2007 г

Доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Иноземцева Варвара Анатольевна прочитала курс «Евросоюз и Российская Федерация» для студентов 4 курса бакалавриата. Целью курса было формирование у студентов систематизированного представления об исторических предпосылках, тенденциях, современном состоянии и перспективах развития отношений Россия – Европейский союз.

Доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Смирнова Наталия Владимировна прочитала курс «Идея единства Европы в европейской общественно–политической мысли в Новое и Новейшее время» для студентов – магистрантов 5 курса направления подготовки «История», профиль обучения «Единая Европа: от идеи античной империи до Европейского Союза».