«Дни ЕС» в Петрозаводске

27.05.2014

26 мая 2014 года в Петрозаводске начались «Дни ЕС».
Они организованы Баренц Центром ЕС в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза.
На турбазе «Урозеро» состоялись два мероприятия: «Интерактивная игра-путешествие «Карта Европы: музыкальная, историческая, природная, языковая и культурная»» и круглый стол «Высшее образование в Европе и России. Личный опыт академической мобильности».
В них приняли участие студенты, преподаватели России, Франции, Финляндии, Швеции, Великобритании, Норвегии, Южной Кореи, Колумбии и Коста-Рики, а также сотрудники ИМП ПетрГУ.
Интерактивную игру-путешествие вела преподаватель ИМП ПетрГУ, Марина Хазова. Все участники были разделены на команды, которые придумали и рассказали о своем путешествии по Европе в зависимости от определенной цели: активный отдых, архитектура, музыка, история, культура, языки и т.д. Такая форма позволила обогатить знания о Европе, поделится личным опытом и обменяться мнениями о различных аспектах развития Европы и Европейского Союза.
2014 год объявлен Годом науки Россия-ЕС. В связи с этим Баренц Центр ЕС не мог обойти стороной обсуждение возможностей сотрудничества в сфере науки и высшего образования между Россией и ЕС. Модератором круглого стола выступила директор ИнфоЦентра ЕС, координатор проекта, Анастасия Кузнецова. В его рамках участники смогли сравнить высшее образование в Европе и России, выделить сходства и различия, а также оценить его качество в разных странах. Многие студенты рассказали о своем опыте получения образования в Европе и России, что позволило глубинно обсудить повестку дня. Сотрудники ИМП также поделились информацией о европейских программах, позволяющих развивать образовательное и научно-технологическое сотрудничество.