Конкурс среди школьников с Сыктывкаре

11.06.2014

9 июня 2014 года в Сыктывкарском государственном университете проходила необычная викторина по теме «Европейский Союз» в рамках проекта «Создание Центра Европейского Союза в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза. Предваряла викторину яркая лекция-презентация о Европейском Союзе, в ходе которой школьники 9-11 классов г.Сыктывкара и Эжвы пополнили знания как по общеизвестным, таки малоизвестным, но увлекательным фактам становления и существования ЕС как межгосударственного объединения.
Затем школьники были поделены на команды и выполняли различные задания, среди которых наиболее живыми и развлекательными были: узнать страну по архитектурной достопримечательности, которая появлялась на экране поэтапно в виде паззла; узнать страну происхождения отрывка известного музыкального произведения и разгадывание ребусов с зашифрованными словами по истории Европы.
В ходе эмоциональных противоборств за быстрый ответ ребята получали баллы в виде звезд – знаков Европейского Союза. Итоговым испытанием стало задание нарисовать и представить буклет об одной из стран ЕС как привлекательного места для жизни, учебы, работы и туризма, в ходе чего ребята могли использовать все знания из области географии, политики, истории, экологии и других школьных предметов, с чем школьники справились на «отлично».
В викторине участвовали 39 школьников. Все участники викторины получили сертификаты участников, а победители - памятные призы. Радостные дети выразили желание участвовать в таких интересных мероприятиях каждый год.