ПетрГУ провел "Интегрированный курс по Европейскому Союзу" на базе МГТУ

02.04.2013

28 – 29 марта 2013 года на базе Мурманского государственного технического университета прошел "Интегрированный курс по Европейскому Союзу" в рамках проекта "Создание Центра Европейского союза в Баренц регионе России", осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза.

"Интегрированный курс по ЕС" является первым этапом тренинговой программы, которая состоит из 2-х обучающих курсов – обзорный курс по ЕС, курс по принципам и основам международного сотрудничества и конференции в режиме он-лайн с различными европейскими организациями.

Цель программы – предоставить необходимую информацию о Европейском Союзе, его институтах, финансовых инструментах и рассмотреть на практических примерах способы развития международного сотрудничества и проектной деятельности.

Программа рассчитана на представителей муниципальных и региональных властей, региональных институтов гражданского общества (НКО, бизнес-ассоциаций, обществ дружбы, СМИ) Мурманска и Мурманской области.

Прошедший семинар собрал около 30 представителей из администраций г.Мончегорска, закрытое административное территориальное объединение г.Североморска, муниципального образования Печенгского района, поселок городского типа Никель, научно-исследовательских институтов КНЦ РАН г.Апатиты, ММБИ, ПИНРО, Мурманского регионального агентства поддержки малого и среднего бизнеса и др.

Провел курс старший преподаватель кафедры международных отношений Петрозаводского государственного университета Антон Лапшин.

В рамках обучающего семинара "Интегрированный курс по ЕС" были рассмотрены следующие темы: история и теория европейской интеграции, институты ЕС, процесс принятия решений в ЕС, сферы политических интересов, взаимоотношения России и стран ЕС.

В целом обучающий курс получил положительный отклик со стороны участников, во время лекций они задавали много дополнительных вопросов. Многие из участников, прошедшие первый этап тренинговой программы уже зарегистрировались на прохождение второго обучающего курса "Основы и принципы и международного сотрудничества". После прохождения каждого обучающего курса слушатели получат сертификат.