Учебный курс «Регионализм, региональная политика и трансграничное сотрудничество в ЕС»

28.05.2014

В Баренц Центре ЕС ПетрГУ завершилось обучение по курсу «Регионализм, региональная политика и трансграничное сотрудничество в ЕС».
Данный курс читался на английском языке в рамках проекта «Открытый модуль по европейской интеграции», осуществляемого при финансовой поддержке “LLP programme” Европейского Союза.
Курс включал такие темы, как понятие региона и регионализма, его история, этапы развития региональной политики ЕС, институты ЕС, вовлеченные в ее формирование и реализацию, теоретические, правовые и практические основы трансграничного сотрудничества.
Общий объем курса – 144 часа.
Преподаватель курса - Ермолаева Оксана Евгеньевна, PhD in History of Eastern and Central Europe, старший преподаватель кафедры архивоведения и спец. исторических дисциплин, исторический факультет, ПетрГУ. А с 24 по 26 марта 2014 года свою часть в рамках курса прочитал Микко Вяхя-Сипила, менеджер по программам в Литве и Швеции, Директорат по региональной и городской политике, Европейская Комиссия.
Слушатели имели возможность использовать на практике и усовершенствовать свои знания языка и получить информацию по тематике курса. В конце курса участники представили презентации своих проектов. По результатам обучения всем слушателям был выдан сертификат о прохождении курса с указанием количества кредитов (4 ECTS). Курс был открыт для всех желающих, поэтому группа включала в себя преподавателей и студентов бакалавриата и магистратуры филологического, исторического, юридического, медицинского, горно-геологического и математического факультетов и факультета политических и социальных наук ПетрГУ.
Отзывы позволили сделать вывод о том, что курс предоставил полезную и новую информацию как для собственного, так и для профессионального развития слушателей. Кроме того, они приобрели и усовершенствовали навыки, которые будут полезными для их будущей учебы и работы.