В ПетрГУ прошло обучение интегрированному курсу по Европейскому Союзу

18.03.2013

Данный курс представляет собой первую часть тренинговой программы, посвященной сотрудничеству с Европейским Союзом. Тренинговая программа организована ПетрГУ для муниципальных и региональных властей, региональных институтов гражданского общества (НКО, бизнес-ассоциации, общества дружбы, СМИ) Республики Карелия в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза.

Цель - предоставить необходимые знания о Европейском Союзе, его институтах, программах, сформировать навыки для развития международного сотрудничества и проектной деятельности.

Курс прошли 28 человек, которые представляли министерства, муниципальные администрации и бюджетные учреждения, бизнес-инкубатор и др.структуры Петрозаводска, Медвежьегорска, Суоярвского, Калевальского, Сортавальского, Муезерского и Сегежского районов. Курс прочитал старший преподаватель кафедры международных отношений ФПСН ПетрГУ Антон Александрович Лапшин.

Курс включал в себя такие темы, как история европейской интеграции, институты ЕС, процесс принятия решений в ЕС, сферы политики и отношения Россия-ЕС.

Слушатели отметили большой интерес, важность и полезность данного курса как для своей профессиональной деятельности, так и для личностного развития.

Помимо данного курса тренинговая программа включает в себя курс по принципам и основам международного сотрудничества и однодневный семинар по европейским донорским организациям, которые будут проходить в течение 2013 года.