В Петрозаводском государственном университете проходит курс "Общая внешняя политика и политика безопасности: ЕС в мировой политике"

12.02.2013

12 февраля 2013 года в Петрозаводском государственном университете преподаватель факультета политических и социальных наук А.А.Лапшин начал читать курс «Общая внешняя политика и политика безопасности: ЕС в мировой политике» в рамках проекта «Открытый модуль по европейской интеграции», осуществляемого при финансовой поддержке “LLP programme” Европейского Союза.

Курс преподается на английском языке, что дает возможность слушателям не только получать новые знания, но и совершенствовать свои знания языка. Его общий объем составит 108 часов, из которых 58 – аудиторных.

Курс предполагает рассмотрение ЕС как фактора международных отношений путем изучения теоретических и практических аспектов процесса принятия решений в сфере общей внешней политики и политики безопасности. Слушатели получат знания по таким темам, как концептуальные основы европейской интеграции и роль общей внешней политики и политики безопасности в этом процессе; роль ЕС в новом мировом порядке; основные приоритеты, стратегии и инициативы ЕС в сфере общей внешней политики и политики безопасности; анализ состояния взаимоотношений между Россией и ЕС.

Данный курс способствует развитию европейских исследований и повышает качество образования по тематике ЕС.