Баренц Центр ЕС стимулирует участие ПетрГУ в программе "Горизонт 2020"

22.11.2013

19-20 ноября 2013 года в Брюсселе прошло заседание Рабочей группы по образованию и науке в Баренц Евро-Арктическом регионе. На встрече собралось более 45 человек - представители 13 университетов и научно-исследовательских институтов Норвегии, Швеции, Финляндии, России, члены Директората Европейской Комиссии, а также ведущих экспертов региональных администраций и национальных офисов Швеции и Норвегии. При поддержке проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, директор ИМП Л.Ю. Куликовская, директор ЦААС ИМП А.А. Рогозин, зам. директора IT парка ПетрГУ А.И. Шабаев представляли на встрече ПетрГУ и Баренц Центр ЕС.
В течение двух дней интенсивной работы на пленарном заседании и трех секций (ИКТ, энергетика и окружающая среда, социально-культурные проблемы Арктики) участники обсуждали проектные предложения для европейских рамочных программ. Основное внимание уделялось совместной деятельности и развитию сотрудничества в рамках будущей программы ЕС «Горизонт 2020».
По итогам встречи участники выделили взаимные научные интересы и наиболее актуальные направления для подачи совместных проектных заявок, определились с дальнейшим планом работы. Таким образом, Баренц Центр ЕС стимулировал участие ПетрГУ в будущем конкурсе заявок в рамках программы «Горизонт 2020».