Cеминар по сотрудничеству финских и российских высших учебных заведений.

15.02.2014

10-11 февраля 2014 года в г. Хельсинки (Финляндия) прошел семинар по сотрудничеству финских и российских высших учебных заведений. В рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза, в нем приняла участие директор ИМП ПетрГУ, директор проекта, Л.Ю. Куликовская.

На семинаре были представители таких организаций, как Министерство образования и культуры Финляндии, CIMO, Университет Хельсинки, Турку, Университет прикладных наук Лауреа, Университет Тампере, Технологический университет города Лаппеенранты, Санкт-Петербургский государственный университет экономики, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Северный (Арктический) федеральный университет.

Участники обсуждали следующие вопросы: современные тенденции российского высшего образования, возможности развития сотрудничества России и Финляндии в сфере высшего образования, его планы и перспективы. Кроме того, были представлены примеры лучших практик такого сотрудничества, в частности в рамках программы FIRST, а также возможности финансирования проектов по сотрудничеству в рамках “Erasmus+” и “Nordic-Russian Cooperation Programme in Higher Education and Research”.