Дни ЕС в Мурманске

30.05.2013

24 мая 2013 года прошел второй день фестиваля "Дни Европы" по проекту "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России", осуществляемому при финансовой поддержке Европейского Союза. В этот день в Мурманском областном демонстрационно-образовательном центре энергосбережения и энергоэффективности прошел научно-практический семинар "Международный опыт в сфере энергоэффективности и энергосбережения".
            Главной темой семинара стало обсуждение стратегий, программ, приоритетов и целей Европейского Союза в области энергосбережения, взаимодействия России и ЕС в области энергетики, в том числе по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии, развития сотрудничества России и ЕС в рамках международных проектов в области повышения эффективности и надежности тепло – и электроснабжения городов и зданий. Всего в мероприятии приняли участие более 20 человек – представителей общественных организаций, бизнес- ассоциаций, а также профессора, исследователи и аспиранты вузов г. Мурманска.

Открыл семинар Евгений Мищенко, генеральный директор Демонстрационно-образовательного центра энергосбережения и энергоэффективности Мурманской области. С докладом "Опыт энергосбережения в Финляндии на примере города Рованиеми" выступил ведущий специалист Агентства энергетической эффективности Мурманской области Вадим Уланов. Он рассказал, какими способами финские предприятия добиваются повышения энергоэффективности, ведь для ЕС снижение энергопотребления является ключевым моментом. Перед слушателями с докладом выступил Артурс Дудка, проектный менеджер из Университета Прикладных Наук г. Рованиеми, Финляндия. Он осветил международные проекты в сфере энергоэффективности, которые финансируются Европейским Союзом, а также осветил общую политику стран ЕС в данном вопросе. Участники узнали и такие интересные факты, что, несмотря на то, что ЕС является лидером во всем мире по энергосбережению, все-таки даже в развитых странах Европейского Союза, в частности, в некоторых поселках Франции, есть такие места, где электричества нет вообще. В ЕС также существуют проблема в недостаточности инвестиций для развития передовых технологий энергоэффективности и др.
Семинар вызвал оживленную дискуссию, задавалось много вопросов, сможет ли Россия приблизиться к стандартам ЕС по снижению энергопотребления. Было отмечено, что в Мурманской области, снижение энергопотребления осуществляется главным образом, путем установки индивидуальных счетчиков учета тепла и энергии, но и это не позволяет снизить платежи за коммунальные услуги. Докладчик из финского университета убежден, что начинать надо с нас самих и проявлять бережное отношение к ресурсам, быть ответственным за тот дом, в котором мы живем.

В рамках семинара также для участников была проведена обзорная экскурсия по образовательно-демонстрационному центру, которую провела Людмила Кирьянова, зам. директора Мурманского ЦНТИ – филиала ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России, где были представлены стенды, оборудованные образцами энергосберегающих изделий и материалов.

28 мая 2013 года в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прошел праздник для малышей "Страна Суоми в книжном доме" в связи с проведением Дней Европы в г. Мурманске. К организации и проведению этого увлекательного мероприятия присоединилось также отделение Генерального Консульства Финляндии в Мурманске. Специальными гостями праздника стали Юхани Тиаинен, приехавший из Финляндии, Сари Пеюхенен, помощник консула Мурманского Отделения Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге по СМИ и культуре, Татьяна Яшинькина – специалист визового отдела консульства. Так что ребята смогли не только совершить интерактивное путешествие в Финляндию, но и увидеть, и непосредственно пообщаться с жителями страны.
            Познавательный праздник открыла Наталья Михайловна Аникеева, начальник отдела международного сотрудничества, она отметила, что подобные мероприятия и проект в целом помогают больше узнать о наших европейских партнерах, что, в свою очередь, будет служить укреплению взаимоотношений с европейскими соседями.
Ребята познакомились с государственными символами Финляндии, цветами национального флага, и что они символизируют, национальным животным, цветком и птицей. Дошкольники узнали о происхождении сказочных героев – Муми-троллей, которых придумала финская писательница, Туве Янссон. С восторгом и радостью дети встретили уже знакомых им героев по компьютерным играм – angry birds. То, что любимые птички и хрюшки пришли к нам из Финляндии, для ребят стало открытием. Ну и конечно же, все знают знаменитого финского Деда Мороза – Санта Клауса, дети увидели самую настоящую деревню финского Деда Мороза, которая находится на горе на финской земле в Лапландии. Но самым интересным моментом оказалась встреча с гостями из Финляндии. Сари Пеюхенен, помощник консула Мурманского Отделения Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге по СМИ и культуре, рассказала ребятам о своей семье и выучила с ребятами несколько финских слов "привет", "пока", "спасибо", "кошка", "олень" и др. Юхани Тиаинен сыграл на гитаре и спел вместе с малышами на русском и финском языках песенку крокодила Гены, также малыши разучили и станцевали финскую польку. В завершении праздника дети получили сладкие подарки.

            29 мая 2013 года в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке в рамках Дней Европы прошло медиапутешествие "Добро пожаловать в Германию", открывающее мир Германии. 2013 год объявлен годом Германии в России и наши страны связывают тесные исторические и дружеские связи. Целью данного мероприятия являлось расширить горизонты познания в хронологии развития культуры и искусства, дать начальное представление о великих достижениях Германии в разных жанрах эпохи "Северного Возрождения".
            В начале "путешествия" в увлекательной форме участникам представили страну и неофициальные символы, с которыми она ассоциируется. Они узнали много интересных фактов, это то, что большинство современных пород собак были выведены в Германии, родиной сказочного героя – щелкунчика – также является Германия, и, что строительство самого грандиозного собора мира – Кельнского собора(самого высокого до конца XIX века), описанного в ЮНЕСКО как "исключительная работа творчества человеческого гения", велось на протяжении более 600 лет. Участники также узнали об истории развития Дрезденской галереи, Бранденбургских ворот и Рейхстага, которые также являются символами Германии. Также известным фактом является, что Германия славится своими автомобилями – они самые передовые, самые надежные, самые технологичные, самые привлекательные, но интересен и тот факт, что автомобиль класса люкс английской компании Rolls-Royce сейчас также изготавливается в Германии. Германия также ассоциируется с величайшими людьми, которые являются ключевыми фигурами в истории не только Германии, но и всего мира, вот только некоторые из них, судьба и творчество которых были раскрыты в ходе мероприятия – Бетховен, Вагнер, Гейне, Гете, Эйнштейн, Кант, Гегель, братья Гримм, Гауф, Брейгель и др. Вторая часть "путешествия" была посвящена эпохе "Северного Возрождения", в частности, гению и основоположнику немецкого "Возрождения" – Альберту Дюреру, также были представлены образцы живописи, архитектуры, скульптур данной эпохи, ведь храмы и средневековые замки Германии, спроектированные в Готическом стиле Возрождения и сейчас поражают любое воображение.



<<< Назад