Дни ЕС в Мурманске

03.06.2013

31 мая 2013 года завершились Дни Европы, проводимые в рамках проекта "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России", осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза. В этот день прошел праздник немецкой культуры "Duetsches Fest", а также были подведены итоги конкурса художественного перевода. По итальянскому и немецкому языку было прислано немного работ, поэтому определены только первые места.

Первые места в конкурсе художественного перевода получили:
– за лучший перевод с итальянского языка на русский – Евгения Шубина, студентка 1-ого курса кафедры радиотехники и радиотелекоммуникационных систем Морской Академии, МГТУ;
– за лучший художественный перевод с немецкого языка на русский – Мария Федотова, студентка 4-го курса факультета филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций, кафедры иностранных языков, МГГУ.

По французскому языку было прислано наибольшее количество работ, поэтому определены 3 призовых места.

– первое место заняла Гашимова Лейла, студентка 4-го курса факультета филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций, кафедры иностранных языков МГГУ;
– второе место заняла Евгения Копытова, студентка 3-го курса гуманитарно-правового факультета кафедры морского права и специальной языковой подготовки МГТУ;
– третье место получила Екатерина Матыцына, студентка 3 курса гуманитарно-правового факультета кафедры морского права и специальной языковой подготовки МГТУ.

Студенты, занявшие первое место, получат главный приз – сертификат на сумму 10 тысяч рублей от НОУДО "Логос" на прохождение курса любого европейского языка на выбор победителя. За 2-ое и 3-ье места призеры получат подарочные и денежные сертификаты.

Среди возрастной категории "школьники" первое место заняла Мириева Гунель Донмаз кызы, ученица 10 А класса гимназии №9 г.Мурманска. Она получит сертификат на сумму 5 тысяч рублей от НОУДО "Логос" на прохождение курса любого европейского языка по выбору. И членами жюри также отмечена работа Марины Зиновьевой, ученицы 10 А класса гимназии №9 г.Мурманска, которая получит поощрительный приз.

Итоговое мероприятие для участников Дней ЕС прошло в лучшем ресторане немецкой кухни города Мурманска, где выступили специальные гости – Русско-немецкий Центр г.Мурманска, которые представили живое вокальное выступление в настоящих швабских костюмах, провели мастер-класс по международному танцу сквэр данс. Они не только спели и станцевали сами, но и все гости смогли выучить с ними основные движения танца и спеть песни на немецком языке "Rosamunde" и "Maiglöckchen". Директор русско-немецкого центра, Надежда Рафикова, представила презентацию об истории создания и основных направлениях международной деятельности Центра в г.Мурманске. На празднике гости также прослушали песни популярных немецких групп и исполнителей в исполнении музыкальной группы "Роджер", приняли участие в викторине "Интересные факты о Германии", а также узнали о карнавальных традициях Германии и многое другое. В итоге получился настоящий немецкий фестиваль, который оставил незабываемые впечатления.