Дни ЕС в Петрозаводске

27.05.2013

C 21 по 23 мая 2013 года в Петрозаводском государственном университете в Баренц Центре ЕС  прошли «Дни ЕС». Это мероприятие было организовано в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза.

В этом году оно  было посвящено культуре стран Европейского Союза. Каждый «День ЕС» был посвящен конкретной тематике.

21 мая – «День кино». Участникам предоставлялась возможность посмотреть кино разных жанров из разных стран ЕС. 

Первый фильм был в жанре артхауса и назывался «Пина. Танец страсти» (Франция, Германия, Великобритания). В фильме представлены самые значимые постановки Пины Бауш в Танцтеатре (Tanztheater). В фильме также есть интервью с танцорами и их соло, исполненные вне театра: на улицах города, на природе, в заброшенном здании.

Второй фильм – классическая мелодрама «Шербургские зонтики» (Франция, Германия). Юная Женевьева работает в семейном галантерейном магазинчике — продает зонтики. Она влюблена в автомеханика Ги, и тот отвечает ей взаимностью. Но вскоре Ги забирают в армию и отправляют в Алжир. Расставаясь, влюбленные обещают ждать друг друга. Затем виду жизненных обстоятельств Женевьева соглашается на брак с состоятельным и солидным мужчиной.

Третий фильм - о легендарной исторической личности. Это «Король Артур» (Великобритания, Ирландия).  Британия, V век, шатающаяся под натиском варваров Римская империя доживает последние годы. Кажется, никто и ничто не в состоянии уберечь Туманный Альбион от накатывающих из-за моря орд саксов. Но есть великий воин, которому суждено доказать обратное и золотом вписать свое имя и имена своих преданных рыцарей на скрижали истории. Это фильм о человеке, который стал легендой и символом доблести, о человеке, который стал королем!

После просмотра фильмов для участников была проведена викторина на знание европейского кинематографа. Вопросы касались актеров, режиссеров, фильмов и кинофестивалей стран-членов ЕС. Победителю был вручен памятный приз.

Второй день, 22 мая, был «День языка». Он включал в себя два крупных мероприятия: «Школа европейских языков» и студенческая конференция «Европейский язык, который я изучаю».

В Школе уроки длились по 45 минут, а всего их было 6, по числу предлагаемых европейских языков: финский, французский, немецкий, польский, шведский, английский. На них ученики могли освоить основы, научиться здороваться, знакомиться и немного рассказывать о себе, а также узнали, как переводятся многие продукты питания.  

В конференции приняли участие 4 студента: Коновалова Мария Александровна «Мелодика шведского языка. Язык и музыка», Терлецкая Ксения Андреевна «Особенности изучения иностранных языков», Тяпченко Ольга Валерьевна «Солнечный язык удивительной страны (итальянский язык)» и Черкасов Антон Владимирович «Польский и русский языки. Особенности польского языка». Доклады носили как академический, так и весьма личностный подход. Коновалова Мария и Черкасов Антон рассказали об особенностях изучаемого языка, а Терлецкая Ксения и Тяпченко Ольга поделились собственным опытом. Они рассказали о том, что подтолкнуло их к изучению, с каким трудностями они столкнулись и какие методики считают наиболее успешными. I место заняла Тяпченко О., II место было присуждено Терлецкой К., а III  - Коноваловой М. и Черкасову А. Всем участникам были вручены дипломы и памятные призы.

23 мая был «Днем музыки». Первая его часть была посвящена знакомству с европейской классикой. Помимо аналитической справки, участники наслаждались музыкой великих европейских композиторов, таких как Гайдн, Бах, Моцарт и т.д. Кроме того, им была представлена и современная интерпретация классической музыки.

Затем была организована викторина на знание современной европейской музыки, где аудитория отвечала на вопросы про нынешних исполнителей, а после каждого вопроса смотрела видеоклип. Победитель получил памятный приз.

Всем участникам были вручены приглашения на мероприятие в клубе-ресторане «Бегемот», которое завершало «Дни ЕС». В нем выступили специальные гости  - финская фолк-рок группа «Trollfolk», которая произвела невероятное впечатление.

В целом «Дни ЕС» прошли успешно, их можно охарактеризовать как многоплановое и многогранное событие. Участники выразили свои положительные отзывы обо всех трех днях. 



<<< Назад