Дни Европы в Мурманске

23.05.2013

Второй год подряд МГТУ организует «Дни Европы» в Мурманске в рамках проекта "Создание Центра Европейского Союза в Баренц регионе России", осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза. В этом году в рамках Дней Европы 24 мая пройдет семинар "Международный опыт в сфере энергоэффективности и энергоснабжения", соорганизатором которого является Мурманский областной демонстрационно-образовательный центр энергоэффективности и энергоснабжения. 28 мая в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке при содействии Мурманского Отделения Генерального Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге пройдет День финской культуры, а 29 мая в библиотеке будет организовано увлекательное путешествие в Германию и будет работать комплексная выставка "Северное возрождение", которая представит объемные макеты архитектуры, величайших художников и писателей Германии данной эпохи. Весь май в рамках «Дней Европы» проходит конкурс художественного перевода с итальянского, французского и немецкого языков. А завершатся «Дни Европы» 31 мая праздником немецкой культуры, где участников ждет театрализованное костюмированное представление, викторины, живое вокальное выступление коллектива в швабских костюмах, дегустация традиционной немецкой кухни и многое другое.

Открылись Дни Европы в Мурманске 21 мая 2013 года научно-практическим семинаром "Экологическая безопасность водных объектов Арктического региона России и ЕС", которая прошла в конференц-зале гостиницы "Парк Инн Полярные Зори".
На семинаре со своими докладами выступили кандидаты наук, профессоры из ММБИ КНЦ РАН, директор Института проблем промышленной экологии КНЦ РАН г.Апатиты и МГТУ, специалисты из "Кольского экологического центра" г.Апатиты, "Мурманскводоканала", ООО "Экосервис" и другие. На семинаре прозвучали доклады: "Сотрудничество России и ЕС в области радиационной экологии Евро-Арктики", "Экологическая безопасность горно-металлургической промышленности Баренц-региона", "Опыт очистки сточных вод в Скандинавских странах", "Мониторинг водных объектов в России и Финляндии", "Взаимодействие общественных объединений в сфере обеспечения экологической безопасности водных объектов Арктического региона России и ЕС", "Практика очистки сточных вод от фосфатов", "Сравнительный анализ нормирования качества воды водных объектов в России и ЕС" и другие.

Участники семинара обсудили ряд важных и актуальных вопросов, ведь загрязнение окружающей среды является актуальнейшей проблемой современности, т.к. антропогенная деятельность затрагивает все земные сферы, включая гидросферу, в частности, Надежда Евгеньевна Касаткина, кандидат химических наук ММБИ КНЦ РАН рассмотрела вопросы радиационного загрязнения Арктических морей и рассказала о международных проектах и сотрудничестве ММБИ с организациями и исследовательскими институтами стран ЕС в области политики радиационной безопасности, с докладом о роли биоты в очистке прибрежных акваторий Баренцева моря от нефтепродуктов выступил Григорий Воскобойников, профессор ММБИ КНЦ РАН. Проблема загрязнения акваторий была, есть и будет, несмотря на многолетние усилия специалистов самых разных направлений, убежден докладчик. Растущие темпы загрязнения поверхностных и подземных вод вызывают опасения не только у России, но и у наших европейских соседей. Коллективом ММБИ совместно с коллегами из университета Тромсе были проведены исследования по возможной роли морских водорослей и углеводородо-окисляющих бактерий в нейтрализации нефтяного загрязнения и была предложена схема водорослевой санитарной плантации для очистки прибрежных акваторий. Наталия Леонидовна Степанова, главный технолог ГОУП "Мурманскводоконала" представила доклад "Теория и практики очистки сточных вод от фосфатов", а Ольга Анатольевна Федорова, заведующая кафедры экологии и ЗОС МГТУ рассказала о технологиях очистки сточных вод, применяемых в Финляндии и в коммунах Норвегии. Стремительное развитие рынка потребления влечет за собой непрерывный рост объемов образования и накопления коммунальных отходов, что делает проблему их утилизации одной из важнейших задач человечества. Переработка отходов, приобретает особую роль для каждого отдельного государства и планеты в целом. Также прозвучал доклад о роли общероссийских и международных общественных организаций, инициативных групп и экологических движений в области охраны окружающей среды.
Семинар показал, что развитие трансграничного сотрудничества в области охраны водных ресурсов с каждым годом становится все более актуальным. Процессы трансграничного сотрудничества могут служить эффективным средством для поиска путей решения многих экологических проблем, внедрения экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, рационального использования природных ресурсов и одновременно способствовать экономическому развитию на международном и местном уровнях.



<<< Назад