Дни открытых дверей в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России»

08.06.2013

С 5 по 7 июня 2013 года в Баренц Центре ЕС прошли Дни открытых дверей в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке ЕС.

Посетители Центра в эти Дни могли увидеть презентацию проекта и Центра и ознакомиться с его целями и задачами, основными направлениями деятельности, узнать о проведенных и планируемых мероприятиях. Также им была представлена презентация европейских стипендиальных фондов и программ, которая позволила  получить информацию о тех возможностях, которыми могут воспользоваться желающие учиться, проходить стажировку или осуществлять исследование в Европе. Кроме того, посетители могли прослушать лекцию Алексея Анатольевича Громыко, заместителя директора Института Европы РАН, руководителя Центра британских исследований, Президента Ассоциации европейских исследований России (АЕВИС) «Европейский Союз: современное состояние и перспективы» (использован видео-материал открытой лекции в САФУ). С 5 по 7 июня в Центре также была открыта выставка об ЕС и европейских образовательных программах.

В целом участники выражали положительные отзывы о «Днях открытых дверей» и Баренц Центре ЕС. В них приняли участие и школьники, и студенты, и аспиранты, и представители СМИ, и просто люди, которые хотят узнавать новое об ЕС. Они отмечали, что его деятельность несомненно важна для развития европейских исследований в Баренц регионе России, он предоставляет массу возможностей для его стимулирования и представляет интерес для различных представителей общественности.