ЕС: 20 лет спустя

10.12.2012

С 26 по 30 ноября 2012 года САФУ провёл в школах Архангельска интеллектуальные игры для школьников «Европейский союз: 20 лет спустя».

Игры были организованы в рамках проекта «Создание Центра Европейского союза в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза. Название мероприятий выбрано организаторами проекта не случайно — ведь в 1992 году были подписаны Маастрихтские соглашения, создавшими юридические основы Евросоюза. Напомним, что Договор о Европейском союзе вступил в силу 1 ноября 1993 года.

Тематика интеллектуальных игр охватывала вопросы истории и современных международных отношений ЕС и стран Европы, их сотрудничества с Россией. Игры были призваны расширить знания о Европейском союзе, стимулировать интерес школьников к самостоятельному изучению и расширению кругозора в отношении европейских соседей России, содействовать общему интеллектуальному развитию школьников.

В играх приняли участие 204 учащихся 9–11-х классов четырёх школ Архангельска: гимназий № 3 и № 6, Университетской Ломоносовской гимназии и общеобразовательной школы № 45.

Ребята отвечали на вопросы, связанные с историей, культурой, экономикой и политикой Европейского союза. Игры проводились в два тура, в каждом из которых нужно было ответить на 12 вопросов. На каждый ответ давалась всего минута, после чего жюри в составе студентов и сотрудников Института экономики и управления, а также Института социально-гуманитарных и политических наук оценивало правильность и логику ответов.

Школьники приятно удивили своими знаниями и подготовкой: в среднем правильных ответов, данных командами, было более 70%, что говорит о мотивации ребят и высоком уровне подготовки в общеобразовательных учреждениях. Все участники интеллектуальных игр получили сертификаты, а победители были награждены дипломами и подарками.