Европейские курсы в ПетрГУ

02.08.2017

В ПетрГУ завершилось чтение двух курсов по тематике ЕС, разработанных в рамках проекта «Центр ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке программы «Erasmus+» Европейского Союза. 
Общий объем курсов – 72 часа, из них 36 – аудиторные и 36 – самостоятельная работа студентов. 


Преподаватель кафедры уголовного права и процесса Института экономики и права Эльдар Мехтиярович Азимов прочитал курс «Противодействие экстремизму в Европейском Союзе» для студентов 4 курса бакалавриата. 
Цель данной дисциплины состоит в том, чтобы сформировать у студентов представления о мерах противодействия экстремизму, принимаемых в ЕС.

Задачи курса: познакомить студентов с определением экстремизма, данным ЕС, международными нормативными актами и договорами, актами ООН; дать представление о криминологической ситуации в данной области в странах – членах ЕС. Курс включал в себя такие темы, как определение экстремизма органами Европейского союза, динамика совершения преступлений по мотиву ненависти и вражды в странах-членах Европейского Союза, детерминанты совершения преступлений по мотиву ненависти в странах-членах ЕС, основные механизмы Европейского Союза в противодействии экстремизму и ксенофобии и др. 


Преподаватель кафедры ботаники и физиологии растений Института биологии, экологии и агротехнологии Анастасия Андреевна Стародубцева прочитала курс «Экологические проблемы прибрежных территорий ЕС» для студентов 2 курса бакалавриата. 
Целями данного курса являлись формирование представлений о современных проблемах прибрежной зоны морей и океанов, закономерностях развития и специфических особенностях экосистем прибрежных зон в морях омывающих территории ЕС и изучение современных путей сохранения естественного состояния экосистем в прибрежной зоне моря. Задачи: изучить: строение, прибрежной зоны, экологические факторы влияющие на экосистемы прибрежной зоны, влияние антропогенных факторов и глобального изменения климата на прибрежные зоны, способы предотвращения и восстановления нарушений на прибрежных зонах; получить представление о региональных особенностях проявления основных экологических проблем в прибрежных экосистем морей ЕС. Курс включал в себя такие темы, как пути антропогенного загрязнения прибрежной зоны, туризм и урбанизация в ЕС, радиационные аварии на побережье ЕС, влияние глобальных изменений климата на прибрежную зону ЕС, комплексное управление прибрежной зоны ЕС и др. 


Курсы получили положительные отзывы от студентов. Они смогли получить новые качественные знания о Европейском Союзе.



<<< Назад