Грант на исследование Европейского Союза

02.11.2012

Аспирант кафедры экономической теории и менеджмента экономического факультета ПетрГУ Дмитрий Сергеевич Терещенко победил в конкурсе, проводимом среди аспирантов и соискателей Петрозаводского государственного университета на получение гранта по исследованию Европейского Союза.
Дмитрий Сергеевич планирует использовать грант для развития исследования Европейского союза, а именно: использование теоретических, методологических и практических наработок в области институционального анализа устойчивого экономического роста в современных условиях.
Макроэкономический анализ стран Евросоюза: с использованием данных государственной и международной статистики проводится оценка структуры и динамики экономики стран; институциональный анализ формальных правил и реальных практик поведения экономических субъектов: анализ институциональных факторов функционирования экономики стран Евросоюза; формирование информационно-аналитических эмпирических баз данных, включающих данные международной, а также государственной и ведомственной статистики, экономико-социологических обследований стран Евросоюза; математико-статистический анализ (построение математических моделей, отражающих связи между институциональными факторами и экономическим ростом стран Евросоюза) – таковы задачи исследования.
Конкурс проводился в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза. Он направлен на стимулирование и повышение качества исследований ЕС среди аспирантов и соискателей Республики Карелия.



<<< Назад