III Европейский молодежный форум

02.12.2014

С 14 по 16 ноября 2014 года в Казани проходил III Европейский молодежный форум, посвященный миграциям в ЕС.

Студентка 2 курса Института истории, политических и социальных наук, кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Ирина Якутчик прошла конкурсный отбор, и ее заявка стала одной из 30 лучших. Всего организаторами было получено 209 заявок.

Основной целью данного форума было получение новых знаний в области европейской интеграции. Проведение форума в формате кейс-школы на двух (русский и английский) языках способствовало применению на практике своих умений по решению жизненно важных проблем миграции в Европейском союзе и России. Участники форума прослушали лекции различных специалистов в области миграции и евроинтеграции: профессор из Варшавского университета Камил Заяжсковский читал лекции о ЕС и его роли в мировой политике, о будущем Европейского союза, о структуре внешней политики ЕС; преподаватель Университета Портсмунда (Великобритания) Эдвард Стоддард рассказывал об энергетических проблемах ЕС во внешней политике; эксперты Института миграционной политики в Германии Ольга Гулина и Алиса Облезова говорили о миграционных процессах в Германии, Франции, Швейцарии и России, о дискриминации работников-мигрантов в трудовых отношениях. 

Завершали лекционные курсы выступления молодых научных сотрудников Казанского федерального университета Глеба Бычкова и Анастасии Забусовой. Они говорили об экономическом моделировании миграционных процессов в ЕС.

Участники форума приобрели ценный опыт работы в команде, а также расширили свои знания в области миграционных процессов ЕС и России.

Участие в форуме прошло в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского союза.
http://www.petrsu.ru/Structure/IIP/BEUK/news.html?act..



<<< Назад