Информационный онлайн семинар «Европейские донорские организации и программы»

15.11.2013

15 ноября 2013 года в ПетрГУ был организован многосторонний телемост, получивший название Информационный онлайн семинар «Европейские донорские организации и программы».
Он проводился совместно с партнерами в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза: Мурманский государственный технический университет, Сыктывкарский государственный университет и Северный (Арктический) федеральный университет. Семинар был посвящен европейским организациям и программам, которые предоставляют финансовую помощь для реализации различного рода проектов в исследовательской, образовательной, культурной, социальной, административной и других сферах.
Семинар объединил представителей муниципальных и региональных органов власти, региональных институтов гражданского общества (НКО, общественные организации), культурных и образовательных учреждений Республики Карелия, Мурманской, Архангельской областей, Республики Коми и Ненецкого автономного округа.
Программа однодневного семинара предполагала презентации участников и обсуждение в формате вопрос-ответ. В результате участники заслушали презентации Николы Скарамуццо, руководителя образовательных программ Отдела программ сотрудничества Представительства ЕС в России, об «Erasmus plus», Алексея Филина, руководителя Мурманского офиса Норвежского Баренцева Секретариата о деятельности и программах данной организации, Юлии Коршуновой, руководителя Филиала программы «Kolarctic ENPI CBC» в г. Мурманск, Павла Петрова, руководителя Контактного Центра Совета министров Северных Стран в Петрозаводске. Алексей Рогозин, директор Центра Атлантического и Азиатского сотрудничества ПетрГУ, предоставил обзорную информацию о программе «Horizon 2020» и ее предшественниках, а Екатерина Гореликова, менеджер Центра международного образования ИМП ПетрГУ, рассказала о своем проектной опыте в рамках программы «ENPI Karelia».
В целом стоит отметить, что онлайн семинар позволил участникам получить новые знания как об известных им ранее, так и незнакомым программам, новые навыки по написанию проектных заявок и реализации проекта. Они получили полезные советы, которые помогут успешно развивать проектную деятельность их организаций и сотрудничество с ЕС.