Интеллектуальные игры «Евросоюз. 20 лет спустя», Архангельск

17.12.2013

Конец ноября для школьников города Архангельска ознаменовался проведением очередной серии интеллектуальных игр, посвященных теме Европейского союза. В 2012 году это была серия «Евросоюз. 20 лет спустя», в нынешнем году интеллектуальные игры прошли по тематике «Wiki-ринг. Вся правда о Европейском союзе».
Название возникло неслучайно — ребятам задавались вопросы о фактах, опубликованных в Википедии. Школьникам пришлось определять, какой же из фактов достоверный. Гимназии № 3, № 6 и № 21 поборолись за звание лучших знатоков истории, политики и экономики стран ЕС.
Каждая школа представила несколько команд, которые соревновались между собой. В шестой гимназии соревновались команды «Рептилоиды», «Максим и К», «Альфачи», «Shift», «Физика-изика C6H6» и «Гум». Лучшими стали «Рептилоиды». Они набрали 15 баллов из 24.
В 21-й гимназии ребята из коллектива под названием «СНГ» угадали 18 фактов из 25, обогнав команды «Школозавры», «Аристократы» и «ЕвроМайдан». В третьей гимназии отличились «Поморы», набрав 21 балл и заняв первенство среди гимназий. Ненамного от них отстали «Филологи», «Эрудиты», «Союзники» и «Демократы».
Данные игры проходили в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза. Помогли в организации и проведении студенты и преподаватели кафедры всеобщей истории и кафедры регионоведения и международных отношений института социально-гуманитарных и политических наук САФУ.
Все участники получили сертификаты участников, а победители - подарки.