Истоки цивилизации

30.04.2013

Студенты из Канады, Англии, Германии и Финляндии, изучающие русский язык, совершили путешествие к истокам цивилизации на территории Карелии. Местом такого путешествия стал Археологический музей КНЦ РАН, а проводником ребят – доктор наук, директор музея Светлана Ивановна Кочкуркина.

В беседе с ней иностранные студенты узнали, когда началось заселение наших северных земель, кто были первые люди, откуда они пришли более 9 тысяч лет назад, чем занимались, какими технологиями владели, какие загадки оставили после себя. Особый разговор состоялся о карельском Средневековье, о строительстве городов, бытовом укладе и отношениях с соседними государствами и Новгородским княжеством. Светлана Ивановна как участник экспедиций по раскопкам древних поселений и городов показала фотографии с раскопок и интересные находки, часть которых является поистине уникальной и не имеет аналогов в других археологических музеях.
Надо сказать, что рассказ о профессии археолога вызвал у студентов не меньший интерес, чем сами артефакты. После такой учебной экскурсии ребята признались, что им было очень интересно не только посетить музей, но и общаться с прекрасным специалистом своего дела. Общение, кстати, проходило на русском языке.



<<< Назад