Учебный курс «Евросоюз и Российская Федерация»

21.12.2017

Доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Иноземцева Варвара Анатольевна прочитала курс «Евросоюз и Российская Федерация» для студентов 4 курса бакалавриата.

Целью курса было формирование у студентов систематизированного представления об исторических предпосылках, тенденциях, современном состоянии и перспективах развития отношений Россия – Европейский союз.

Среди задач курса: сформировать у студентов представление об институционально-правовой и политической базе евро-российских отношений; охарактеризовать место и роль ЕС в контексте национальных интересов России и российских внешнеполитических приоритетов; проанализировать развитие отношений России и ЕС  и его основные этапы, охарактеризовать стратегию России, стран-членов ЕС и Европейского союза в целом в рамках взаимоотношений России и Европы; рассмотреть наиболее значимые направления взаимодействия  России и ЕС и проблемы современной динамики отношений России-ЕС.

Курс включал в себя такие темы: распад СССР и установление отношений ЕС-РФ, ТАСИС, СПС; отношения ЕС-РФ на рубеже 1990-х-2000-х гг.; европейская политика соседства как фактор российско-европейских отношений; стратегическое партнерство ЕС и РФ; успехи и проблемы реализации сотрудничества ЕС-РФ в формате четырех пространств; взаимоотношения Российской Федерации и Евросоюза после украинского кризиса2014 г.