Учебный курс «Идея единства Европы в европейской общественно–политической мысли в Новое и Новейшее время»

21.12.2017

Доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Смирнова Наталия Владимировна прочитала курс «Идея единства Европы в европейской общественно–политической мысли в Новое и Новейшее время» для студентов – магистрантов 5 курса направления подготовки «История», профиль обучения «Единая Европа: от идеи античной империи до Европейского Союза».

Цель курса: расширение знаний об идейных предпосылках европейской интеграции, истории развития ЕС; анализ практической реализации «европейской идеи» в XIX–XX вв.
Задачи: изучить трактаты мыслителей, начиная с эпохи Возрождения, заканчивая позициями евроскептиков и еврооптимистов начала XXI вв.; анализ эволюции европейской идеи в истории: гуманистическое и пацифистское направления европеизма; европоцентризм и универсализм. Главная цель сторонников европейской идеи – это создание собственно объединенной Европы, которая включила бы в единое политическое, культурное, социальное и экономическое пространство все населяющие регион народы.

Современный европейский интеграционный процесс – это попытка практического воплощения идей мыслителей и политиков. В европейской интеграционной архитектуре нашли свое отражение институциональные идеи герцога де Сюлли, Уильяма Пенна и Рихарда Куденхове–Калерги: идеи гуманистов о мире как высшей ценности, объединяющей все народы.

Век Просвещения подарил современной интегрированной Европе идеи универсализма, толерантности и правового государства, а идеи Эмерика Крюсе о роли торговли и ремесел были успешно апробированы опытом строительства Экономического и валютного союза. С другой стороны, история европейской идеи показала, что чрезмерная сосредоточенность на культурной общности европейских народов может обернуться европоцентризмом, созданием «Крепости Европа» и, как уже бывало в европейской истории, ростом расовой и этнической нетерпимости к тем народам, которые не соответствуют избранным критериям «европейскости». Попытки форсированного объединения Европы всегда заканчивались крахом. Опыт Наполеона и нацистского проекта «Новой Европы» засвидетельствовал невозможность объединения Европы силой под властью одного гегемона.

Темы курса: светские европейские проекты единства Европы на рубеже Средневековья и Нового времени; колониальные империи и концепции европейской исключительности; «европейская идея» и европейские проекты Нового времени: эпоха Просвещения; европейские проекты XIX в.: наполеоновский вариант объединения Европы; на пороге интеграционного процесса: европейские проекты первой половины XX в.; отцы–основатели ЕС; европейская общественно–политическая мысль об опыте и о будущем интеграции в конце XX – начале XXI вв.

 



<<< Назад