Курс «Принципы и основы международного сотрудничества» в г. Петрозаводске

27.09.2013

25-26 сентября 2013 года в ПетрГУ прошло обучению по курсу «Принципы и основы международного сотрудничества». Данный курс организован Баренц Центром ЕС и представляет собой вторую часть тренинговой программы, посвященной сотрудничеству с Европейским Союзом. Тренинговая программа предназначена для муниципальных и региональных властей, региональных институтов гражданского общества (НКО, бизнес-ассоциации, общества дружбы, СМИ) Республики Карелия в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза.
Цель - предоставить необходимые знания о Европейском Союзе, его институтах, программах, сформировать навыки для развития международного сотрудничества и проектной деятельности.
Курс прошли 27 человек, которые представляли министерства, муниципальные администрации, учреждения культурной, социальной и образовательной направленности, бизнес-инкубатор и другие организации Петрозаводска, Олонецкого, Кондопожского, Калевальского, Питкярантского, Сортавальского, Муезерского, Костомукшского и Сегежского районов. Курс прочитал руководитель Контактного Центра Совета Министров Северных Стран Павел Петров.
Курс включал в себя такие темы, как принципы и основы международного сотрудничества, РФ в системе международного сотрудничества, программы Европейского Союза, Совета Министров Северных Стран, Норвежского Баренцева Секретариата, ENPI, основы написания грантовых заявок и проектного менеджмента, работа с сайтами европейских организаций.
Слушатели отметили полезность и практичность данного курса для своей профессиональной деятельности и для личностного развития. Многие из них либо собираются, либо уже имеют опыт проектной деятельности, поэтому курс имел для них большое значение.
Помимо данного курса тренинговая программа включала в себя интегрированный курс по ЕС, также в ее рамках будет проходить однодневный семинар по европейским донорским организациям.