Литературный вечер "Моя страна — Чехия"

31.05.2013

30 мая 2013 года в Петрозаводском государственном университете состоялся литературный вечер "Моя страна — Чехия", участниками которого стали студенты вуза и жители города.
Почетными гостями вечера стали директор Информационного центра Европейского союза, координатор Баренц Центра ЕС Анастасия Кузнецова и участница программы международного обмена «Erasmus Mundus», студентка из Чехии Эва Хейнишова.
А.Кузнецова представила информацию о работе Центра, о перспективах его развития, а также о тех возможностях, которые он предоставляет студентам, аспирантам и преподавателям ПетрГУ.
Эва Хейнишова рассказала о первом президенте Чехословакии - Массарике Томаше, о выдающихся деятелях культуры и искусства (Ян Амос Коменский, Франц Ка́фка, Альфонс Муха), напомнила об истории распада Чехословакии на два независимых государства . «Нас часто путают, и говорят, что и чехи и словаки одинаковые, но есть два кардинальных различия: во-первых, в Словакии горный ландшафт, много вершин; во-вторых, 70% населения верующие. В Чехии мало гор и почти все атеисты, несмотря на то, что церквей у нас много, но очень редко можно найти действующую церковь» - отметила студентка из Чехии.
Зрителям также был представлен видеофильм о Чехии, посвященный лучшим архитектурным памятникам и достопримечательностям, которые давно стали паломническими местами, многие из которых представляют историческую и художественную ценность и находятся под защитой Юнеско.
Участники вечера имели возможность задать иностранной студентке свои вопросы, Так, их интересовало, какие были первые впечатления от Петрозаводска, что удивило в нашем городе, нашей стране. «Меня поразили российские поезда, еда из студенческой столовой и то, как отдыхают петрозаводские студенты - с песнями и танцами. У вас очень много поющих людей. В Чехии столько не поют» , - поделилась своими наблюдениями Эва.
На вопрос «Отличается ли система обучения в Чехии и в России?». Иностранная студентка ответила: «Да! В России этот процесс доставляет мне большее удовольствие, т.к. здесь профессоры и преподаватели заинтересованы в своих студентах, стремятся дать им как больше знаний и переживают лично за каждого. В Чехии же посещают университет, чтобы узнать, что прочитать!»
«Встреча прошла очень эмоционально и динамично во многом благодаря замечательному чувству юмора нашей гостьи из Чехии. Эва - милая, улыбчивая, откровенная, очень располагающая к общению девушка, неудивительно, что она сразу же после приезда в Россию нашла себе друзей, которые горячо поддерживали ее во время рассказа о своей стране, помогая подобрать более точные определения», — отметила заведующая сектора гуманитарно-просветительской работы Елена Ягич.