Международная конференция «Роль ЕС в Баренцевом Евро-Арктическом Регионе»

24.11.2016

23 ноября 2016 года в рамках "Дней ЕС" в ПетрГУ прошла международная конференция «Роль ЕС в Баренцевом Евро-Арктическом Регионе». 
На открытии конференции проректор по международной деятельности ПетрГУ Марина Станиславовна Гвоздева от лица ректора Петрозаводского университета А.В. Воронина и себя лично поприветствовала участников. Отдельно М.С. Гвоздева поблагодарила коллег, прибывших издалека: из Северного (Арктического) федерального университета и Университета Турку (Финляндия). 
«На территории России существует всего 6 информационных центров Европейского союза, один из них находится в ПетрГУ. Мы, безусловно, испытываем гордость, что он есть в нашем вузе. Работа центра позволяет качественно улучшать подготовку студентов, помогает преподавателям в разработке новых инновационных курсов, помогает выстраивать заинтересованный диалог с представителями общественных организаций и органами исполнительной власти», - отметила Марина Станиславовна. 

Свен-Олов Карлссон, заместитель Главы Представительства Европейского союза в России также стал участником заседания. Он выразил признательность за возможность принять участие в конференции, посетить Карелию и Петрозаводск: 

«У Европейского Союза и Республики Карелия успешная и давняя история сотрудничества. Развитие международных связей республики с различными регионами в Европейском Союзе началось еще в 90-е годы. Ваше активное участие в распространении знаний и информации о ЕС привело естественным образом к созданию центра ЕС в Баренцевом регионе. Я рад приветствовать представителей некоторых из них сегодня. Работа центра направлена не только на академические круги, но и на взаимодействие с местными сообществами. На данный момент нам удалось создать по-настоящему тесное взаимовыгодное сотрудничество. Целью всех наших проектов является развитие контактов между регионами и людьми. Такое сотрудничество, безусловно, продолжится и будет развиваться в будущем». 

Модератором конференции выступил председатель Карельского отделения Ассоциации европейских исследований, директор Института Североевропейский исследований ПетрГУ, руководитель научно-исследовательского и образовательного центра по проблемам Второй мировой войны на Севере Европы, заведующий кафедрой зарубежной истории, политических и социальных наук профессор Юрий Михайлович Килин. На конференции Ю.М. Килин выступил с докладом «Финляндия в Евросоюзе, 1995-2015: итоги и перспективы». 

После конференции состоялось заседание круглого стола «Сотрудничество ЕС и России: прошлое, настоящее и будущее». 

Мероприятия были организованы в рамках проекта «Центр ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке программы «Erasmus +» Европейского союза. 



<<< Назад