Международная летняя школа в Карелии «Арктический Совет, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Совет Стран Балтийского Моря: региональное сотрудничество и формирование политики при участии ЕС».

24.05.2016

С 16 по 20 мая 2016 года в Петрозаводском государственном университете прошла Международная летняя школа в Карелии «Арктический Совет, Совет Баренцева/Евроарктического региона, Совет Стран Балтийского Моря: региональное сотрудничество и формирование политики при участии ЕС».


Школа была организована в рамках проекта «Центр ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке программы «Erasmus +» Европейского Союза.
В школе приняли участие более 40 человек из России, Финляндии, Франции, Йемена, Италии и Японии. Преподаватели школы - доктор наук, профессор арктической политики Университета Лапландии Ласси Хейнинен, руководитель образовательных программ Александровского Института Университета Хельсинки Тапани Кааккуриниеми, исследователь Университета Хельсинки Юсси Хуотари, исследователь Университета Лапландии Джеральд Зойер, кандидат наук, доцент кафедры истории, политологии и международных отношений, Илья Соломещ, кандидат наук, доцент кафедры истории, политологии и международных отношений, Глеб Яровой и старший преподаватель этой кафедры, Антон Лапшин.


Программа школы предусматривала две основные формы работы: лекции и обсуждение в рабочих группах. В рамках групп студенты и лекторы обсуждали вопросы, которые затрагивали тематику дня и представляли особый интерес для участников. Данный вид работы позволил рассмотреть важные вопросы с разных подходов и обменяться мнениями всем участникам в свободной форме.
В течение недели студенты юридического факультета, Института истории, политических и социальных наук, Института иностранных языков ПетрГУ, а также Университетов Тампере, Оулу, Хельсинки, Турку (Финляндия), Университета Лаваля (Канада) прослушали лекции на такие темы, как регионализм в северной Европе, исторические основы и уроки регионального сотрудничества на севере Европы, АС, СБЕР, ССБМ, взаимодействие между АС и ЕС и др.


20 мая 2016 года на базе Карельского научного центра Российской академии наук состоялся семинар с участием Кислова Дмитрия Сергеевича, заместителя министра экономического развития РК, Марценюка Даниэля Александровича, ВРИО Представителя МИД России в г. Петрозаводске, и Шевчука Игоря Николаевича, директора НП «Север-Центр». Д.А. Марценюк рассказал о председательстве России в СБЕРе, а Д.С. Кислов - о сотрудничестве в арктическом регионе в целом. Спикеры семинара ответили на вопросы участников, благодаря чему студенты смогли обрести новые знания и осуществить диалог с представителями органов власти.
Опрос студентов школы с помощью оценочных форм показал, что участники позитивно оценили ее организацию, содержание и формат. Они отметили, что школа представляла и практическую значимость для них, и эта неделя оказалась полезной для их будущей учебы и профессиональной деятельности.



<<< Назад