Международная летняя школа в Карелии «Ресурсы и безопасность в регионе Баренцева моря»

25.05.2015

С 18 по 22 мая 2015 года в Петрозаводском государственном университете прошла Международная летняя школа в Карелии «Ресурсы и безопасность в регионе Баренцева моря». Школа была организована Баренц Центром ЕС совместно с Институтом истории, политических и социальных наук ПетрГУ.
В школе принимали участие около 40 человек из Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Финляндии. От ПетрГУ участвовали студенты юридического факультета и Института истории, политических и социальных наук. Преподаватели школы - доктор наук, профессор арктической политики Университета Лапландии Ласси Хейнинен, руководитель образовательных программ Александровского Института Университета Хельсинки Тапани Кааккуриниеми, исследователи Университета Лапландии Юсси Хуотари и Лаура Олсен, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Александр Сергунин, руководитель Лаборатории по проблемам скандинавских стран и Финляндии, Илья Соломещ, доцент, кандидат политических наук, доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Глеб Яровой, заместитель председателя Экспертного механизма ООН по правам малочисленных народов Алексей Цыкарев и Даниэль Марценюк, ВРИО Представителя МИДа РФ в Петрозаводске.
Программа школы предусматривала две основные формы работы: лекции и обсуждение в рабочих группах. В рамках групп студенты и лекторы обсуждали вопросы, которые затрагивали тематику дня и представляли особый интерес для участников. Данный вид работы позволил рассмотреть важные вопросы с разных подходов и обменяться мнениями всем участникам в свободной форме. В рамках школы были освящены такие темы, как понятие безопасности и ее субъекта, международное сотрудничество в регионе Баренцева моря, ресурсы в международных отношениях и истории региона, положение коренных народов и т.д.
Завершилась школа международным семинаром 22 мая 2015 года на базе Карельского научного центра Российской академии наук. Его тема – Гуманитарная безопасность и социально-экономическое развитие северных периферийных регионов. Организаторами являлись Карельский научный центр РАН, Центр по проблема Севера, Арктики и приграничного сотрудничества, Институт экономики КарНЦ РАН и ПетрГУ. 
Участники мероприятия позитивно оценили его организацию, содержание и формат.



<<< Назад