Международная летняя школа «Европейский Союз и Россия: трансграничное сотрудничество»

08.09.2016

  С 15 августа по 2 сентября 2016 года в ПетрГУ прошла международная летняя школа «Европейский Союз и Россия: трансграничное сотрудничество». В ней приняли участие стипендиаты Германской службы академических обменов (DAAD) из Германии и Австрии, а также студенты института истории, политических и социальных наук и института иностранных языков ПетрГУ. 


В рамках школы старший преподаватель ИИПСН, Антон Александрович Лапшин, прочитал лекции по теоретическим основам и истории европейской интеграции, институциональной структуре ЕС, отношениям ЕС с другими акторами международной арены, а также истории и нынешнему состоянию отношений между Россией и ЕС, современной политике России и ее сотрудничеству со странами Северной Европы.

Доцент ИИПСН, кандидат наук, Илья Мотелевич Соломещ, рассказал об истории России и Карелии, научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН, кандидат наук, Екатерина Андреевна Шлапеко, - о теоретических основах, институтах и программах трансграничного сотрудничества и об опыте подобного сотрудничества в Карелии и других регионах России, а директор Баренц Центра ЕС, Анастасия Александровна Кузнецова, - о проектном менеджменте. Кроме того, участники встретились с бывшим руководителем Контактного Центра Совета Министров Северных Стран в Петрозаводске, Павлом Викторовичем Петровым, и с заместителем Министра экономического развития и промышленности РК, Дмитрием Сергеевичем Кисловым, а также посетили Баренц Центр ЕС. Одной из целей школы было и пройти курс русского языка. 


Студенты имели насыщенную культурную программу и посетили музеи Петрозаводска, о. Кижи, водопад Кивач, Марциальные воды, гору Сампо, Ботанический сад и зоокомплекс «Три медведя». 
В целом для российских и иностранных участников школа была отличной возможностью пообщаться друг с другом, обрести новые знания и навыки, а также познакомиться с культурой, традициями и природой Республики Карелия. 
Школа была организована Лингвистическим Центром ПетрГУ и Баренц Центром ЕС в рамках программы DAAD “Go East”.



<<< Назад