Международный форум Баренц-сотрудничества

26.12.2016

8 декабря 2016 года в Финляндии (г. Хельсинки) прошел Международный форум Баренц-сотрудничества, в котором в рамках проекта «Центр ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке программы “Erasmus+” Европейского Союза, приняли участие представители ПетрГУ. 

Основная цель форума – преодолеть барьеры, препятствующие прогрессу инициатив в области международного сотрудничества и активизации как можно большего количества различных субъектов в рамках Баренц-региона. 
В мероприятии приняли участие более 150 представителей университетов, компаний и организаций, органов власти, местных администраций и НКО из Финляндии, России, Швеции, Норвегии, Дании, Канады, Бельгии. ПетрГУ на форуме представляли проректор по международной деятельности М.С. Гвоздева, начальник отдела международных проектов и программ Г.Г. Парихина и зав. сектором международных проектов А.А. Рогозин. 

В ходе форума были представлены исследования, отражающие текущее положение дел в Баренц регионе, основные программы финансирования ЕС в рамках Баренц-сотрудничества: «Коларктик» CBC и «Карелия» CBC, программы «Северная периферия и Арктика», «Интеррег Север» и «Интеррег Регион Балтийского моря». Во второй половине дня прошли тематические мастер-классы, а также личные встречи участников форума. 

Команда ПетрГУ провела более 15 рабочих встреч с партнерами, были рассмотрены возможности для активизации сотрудничества, участия в проектной деятельности, обмена студентами и преподавателями, разработки совместных образовательных программ. 
Мероприятие было организовано региональным Союзом Кайнуу совместно с Университетом Прикладных Наук г. Каяни, которые на 2015–2017 гг. являются председателями в Баренцевом Региональном Совете.



<<< Назад