Путь к ЕС-27

09.10.2012

На историческом факультете ПетрГУ прошли лекции старшего научного сотрудника Университета Турку, доктора философии Тапани Паавонена.

Занятия проходили с 1 по 3 октября 2012 г. в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке ЕС.

Целевая аудитория – студенты и магистранты исторического факультета.

Тема курса: «Путь к ЕС-27. Основные достижения западноевропейской интеграции после Второй мировой войны и до нынешних дней». Цель данного курса заключалась в том, чтобы познакомить студентов с основными этапами западноевропейской интеграции и ее главными достижениями. Курс был также посвящен образованию Европейского Союза, его развитию после Второй мировой войны и до нынешних дней.

Тапани Паавонен представил курс на английском языке, что дало возможность студентам исторического факультета, изучающим английский язык, повысить свой профессиональный уровень.

В конце лекций студенты комментировали, задавали интересующие их вопросы. Необходимо отметить, что лекции сопровождались интересной презентацией. Студенты также получили печатные материалы, специально разработанные Тапани Паавоненом для данного курса, которые будут очень полезны в их дальнейшей учебной деятельности.

Декан исторического факультета, доцент, к.и.н., С.Г. Веригин отметил, что необходимо сделать всё возможное, чтобы лекции приглашенных преподавателей стали неотъемлемой частью образовательного процесса на уровне бакалавриата и магистратуры.