В ПетрГУ обсуждают вопросы экологической безопасности водных акваторий на Севере Европы

21.05.2012

В Петрозаводском государственном университете прошел международный семинар «Вопросы экологической безопасности водных акваторий на Севере Европы».

Семинар проводился в рамках «Дней Европы» по проекту «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемому при финансовой поддержке ЕС.

В семинаре приняли участие представители Управления Росприроднадзора по РК, Санкт-Петербургского государственного университета, Университета Хельсинки, Университета Торонто, Карельского научного центра Российской Академии Наук, Ассоциации зеленых Карелии, Кольского экологического центра, Карельского республиканского Общества защиты животных и других общественных и исследовательских организаций. Также в семинаре участвовали студенты и аспиранты ПетрГУ и Института водных проблем Севера КарНЦ РАН.

С приветственным словом к участникам семинара обратился президент ПетрГУ Виктор Николаевич Васильев.

«Проект является логическим продолжением проектов, которые выполнял ПетрГУ последние 20-25 лет, особенно в сотрудничестве с коллегами – учеными из Финляндии. Благодаря этим проектам ПетрГУ стал известным вузом в Северной Европе», - подчеркнул Виктор Николаевич. Он пожелал участникам семинара успехов и плодотворных дискуссий.

Открыла семинар руководитель проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», начальник управления по международному сотрудничеству ПетрГУ Людмила Юрьевна Куликовская.

«Сегодняшний семинар проводится в рамках проекта Создание Центра ЕС в Баренц регионе России». Данный проект поддержан Европейской Комиссией. Подобные центры уже созданы в шести вузах РФ: Балтийском Федеральном университете им. И.Канта, Казанском Федеральном университете, Южном Федеральном университете, Национально-исследовательском университете г.Томска, Европейском университете Санкт-Петербурга и Петрозаводском государственном университете, - рассказала Людмила Юрьевна. – Проект продлится 3 года, до 2014. Его целью является повышение информированности, знаний различных категорий граждан Баренц региона о вопросах, касающихся Европейского союза: политике, экономике, праве, европейской интеграции, отношений Россия-ЕС.

Людмила Юрьевна отметила, что тема семинара является значимой и актуальной, пожелала участникам успешной и плодотворной работы, интересного обмена мнениями.