Лекции по энергетической безопасности

22.05.2012

С 15 по 17 мая 2012 г. в рамках международного проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке ЕС, доцентом Маттео Фумагалли (Италия) из Центрального Европейского Университета (Будапешт, Венгрия) был прочитан курс лекций по теме «Энергетическая безопасность. Отношения между Европейским Союзом и Российской Федерацией».

Основную аудиторию занятий составили студенты 1-го и 2-го курсов, специальности «Международные отношения».

Особый интерес вызвало выступление Маттео Фумагалли, посвященное следующим темам: «Энергетическая безопасность стран Европейского Союза», «Продовольственная безопасность стран Центральной Азии», «Перспективы развития отношений между Россией и ЕС».


На одном из занятий студентам было предложено разбиться на группы и подготовить совместные проекты-презентации по теме: «Европа глазами России. Россия глазами Европы». Нужно отметить, что студенты увлеченно работали над созданием проектов. Профессор отметил иллюстративность и содержательность презентаций, подготовленных студентами.

На заключительном занятии студенты участвовали в ролевой игре (“simulation game”) целью которой было развитие умений выработки совместных решений в ходе возможных переговоров между представителями Европейского Союза и Российской Федерации по спорным вопросам.

По словам профессора Маттео Фумагалли студенты факультета политических и социальных наук, специальности «Международные отношения» отличаются высокой культурой общения, хорошей подготовленностью и стремлением к постоянному самосовершенствованию и самообразованию. Хочется отметить, что встречи с профессором из Центрального Европейского Университета были интересными, яркими и запоминающимися и мы надеемся, что они станут традиционными.



<<< Назад