В рамках проекта "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России" прошли "Дни ЕС" в Сыктывкаре

18.06.2012

В июне 2012 года «Дни ЕС», организованные в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемом при финансовой поддержке ЕС, прошли в Сыктывкаре.

7 июня 2012 года на базе Летнего лагеря английского языка при СыктГУ проходила викторина для учащихся образовательных учреждений г. Сыктывкара. Она была посвящена Евросоюзу и называлась «Европейский Союз: история и современные тенденции развития».

Задания для викторины были разработаны студентами кафедры лингвистики и межкультурных коммуникаций под руководством ст. преподавателя кафедры Е.А. Даниловой.

В викторине принимали участие школьники 8-10 классов образовательных учреждений г. Сыктывкара. Учащиеся представляли Коми Национальную Гимназию, Гимназию искусств, гимназию №1, Эжвинский лицей №1, школы № 22, 26, 18, 24.

Викторина началась с приветственного слова проректора по развитию и дополнительному профессиональному образованию СыктГУ Ирины Валериевны Зиминой.
Затем студенты Института гуманитарных наук СыктГУ представили ребятам презентацию о Евросоюзе. Презентация включала в себя общую информацию о Европейском Союзе, историю создания ЕС. Учащихся также познакомили с символами ЕС, рассказали об институтах и деятельности ЕС на сегодняшний день.
После презентации началась непосредственно викторина, посвященная Евросоюзу. Учащимся задавали вопросы, на которые надо было дать полный ответ. За каждый правильный ответ участники викторины получали звездочки (как один из символов ЕС).

По количеству звезд в конце викторины были выявлены победители. Сразу 3 человека получили одинаковое количество звезд. Поэтому финалистам предложили сделать краткую презентацию по ЕС в рамках викторины, а остальные участники посредством голосования определяли победителя.

Таким образом, первое, второе и третье места были распределены между Анной Шарафутдиновой (МАОУ «Гимназия №1», 8 класс), Валерией Нечаевой (МАОУ «Гимназия №1», 8 класс) и Анной Седовой (школа №24) соответственно. Всем участникам были выданы дипломы, а победителям также вручены памятные призы и сувениры с фирменной символикой СыктГУ.

«Дни ЕС» продолжил молодежный «круглый стол», посвященный вопросам менеджмента в коммерческих предприятиях в России и ЕС. К участию были приглашены студенты СыктГУ, разрабатывающие тематику Европейского менеджмента в своих научных работах.

В ходе круглого стола рассматривались различия в корпоративном управлении, стандартах финансового и бухгалтерского учета, структурах управления предприятиями, в вопросах управления качеством и персоналом в России и ЕС.

Студенты под руководством модератора А.В. Серякова вели дискуссию о преимуществах и недостатках систем менеджмента в разных странах и сделали попытку проанализировать возможности использования Европейских практик менеджмента в России и российского менеджмента в Европейском Союзе. В круглом столе участвовали 18 человек.



<<< Назад