Открытая лекция для студентов "Россия и Европейский Союз: Экономическая интеграция" в СыктГУ в рамках проекта "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России"

07.05.2012

7 мая 2012 года в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке ЕС, старшим преподавателем СыктГУ А.В. Серяковым была проведена лекция «Россия и Европейский Союз: Экономическая интеграция» для студентов экономического профиля. В ходе лекции студенты ознакомились с историей образования Европейского Союза, структурой управления и экономическими параметрами функционирования ЕС как наднационального экономического объединения.

Большая часть лекции была посвящена освещению вопросов развития экономических отношений между Россией и Европейским Союзом. Так, студенты узнали о структурах экономик, торговых отношениях и объемах экспорта-импорта, регулировании валютных отношений Европейским Центральным Банком и Центральным Банком России, сотрудничестве в борьбе с экономическими преступлениями и о других темах. Кроме того, внимание было уделено государственному регулированию и борьбе с кризисными явлениями в экономиках России и ЕС.

В заключительной части лекции студенты узнали о договорах между Российской Федерацией и странами Европейского Союза, которые способствуют более глубокой экономической интеграции, и о возможностях дальнейших интеграционных процессов в результате вступления России во Всемирную Торговую Ассоциацию.

В мероприятии приняло участие 30 человек.



<<< Назад