IX Международная Летняя Школа в Карелии 2012

11.03.2012

Студенты ПетрГУ примут участие в работе IX Международной Летней Школы в Карелии. Тематика школы – «Фактор водных ресурсов в отношениях на Севере Европы».

Международная летняя школа в Карелии (ISSK) является особым местом встречи студентов и ученых исследующих актуальные проблемы международных отношений в Северной Европе. Главная цель школы – собрать вместе студентов из России и Финляндии, а также других стран Северной Европы и организовать дискуссию по актуальным проблемам развития этого региона.

Формат проведения школы включает лекции, круглые столы, дискуссии, тренинги, игровые формы работы, экскурсии. Как правило, утром проходят лекции, по итогам которых выступающие ставят перед участниками дискуссионные вопросы. Ответы на эти вопросы нужно выработать совместно посредством работы в группах. По отзывам участников, этот вид занятий является наиболее увлекательным и продуктивным. В конце рабочего дня участники представляют результаты своей работы, делают презентации и постеры. Руководством и модерированием рабочих групп занимаются североевропейские и российские преподаватели, ученые и эксперты.

Идея организаторов школы также заключается в том, чтобы представить взгляды специалистов из разных стран Северной Европы по одной и той же международной проблеме, поэтому в во время утренней сессии студенты слушают две лекции – от специалиста из России и другой страны Северной Европы по пересекающимся вопросам. Зачастую в ходе дискуссии выясняется, что некоторые позиции полностью совпадают, а некоторые проблемы получают разные интерпретации. Это придаёт школе интересную особенность – возможность международного диалога между учеными.

IX Международная Летняя Школа пройдет в Петрозаводске с 13 по 17 мая 2012.

Дополнительную информацию и отчет о предыдущих школах вы можете найти на сайте ПетрГУ в разделе "Международная школа ФПСН"

Международная летняя школа в Карелии проводится в рамках проекта "Создание Центра ЕС в Баренц регионе России", осуществляемого при финансовой поддержке ЕС.




<<< Назад