Награждение школьников-победителей конкурса «Что я знаю об ЕС?».

10.06.2013

10 июня 2013 года состоялось награждение памятными призами и дипломами школьников-победителей конкурса «Что я знаю об ЕС?».

Конкурс проходил в формате онлайн викторины, где школьники Петрозаводска и Республики Карелия отвечали на вопросы, касающиеся истории европейской интеграции, институтов ЕС, его современного состояния, символики и отношений Россия-ЕС. Кроме того, был и творческий вопрос: «Какой бы новый символ для ЕС вы бы предложили? Опишите его и аргументируйте».

1 место занял Антонов Александр, 7 «Б» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42», 2 место - Баркалова Елизавета, 4 «Б» класс, МОУ «Финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота», а 3 место - Косян Карен, 7 «В» класс, МБОУ «Лоухская средняя общеобразовательная школа». Однако всего было отобрано 6 лучших работ, куда вошли также Пенюгалова Кристина (8 «А» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42»), Осипенко Валерия (10 «А» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14») и Волков Никита (10 «А» класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14»).

Школьники поразили своими знаниями об ЕС и творческим подходом. Они отметили, что готовя ответы на вопросы, они узнали для себя много нового об этой организации. Таким образом, конкурс стимулировал интерес к европейским исследованиям и развитие знаний об ЕС среди молодежи.

Конкурс был организован в апреле-мае 2013 года в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза.