Научная конференция молодых исследователей проблем современной Европы.

10.05.2016

6 мая 2016 года в рамках «Дней ЕС» по проекту «Центр ЕС в Баренц регионе России», осуществляемому при финансовой поддержке программы «Erasmus+» Европейского Союза, прошла Научная конференция молодых исследователей проблем современной Европы.


Она была организована совместно Баренц Центром ЕС и Карельским отделением Ассоциации европейских исследований. Модераторами выступили директор ИнфоЦентра ЕС ПетрГУ, координатор Баренц Центра ЕС, Анастасия Кузнецова и председатель Карельского отделения АЕВИС, заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Института истории, политических и социальных наук, директор Института Североевропейских исследований Петрозаводского государственного университета, доктор наук, профессор Юрий Михайлович Килин.


В конференции участвовали студенты и преподаватели Института истории, политических и социальных наук, а также сотрудники Института международных программ. С докладами выступили студенты 3 и 4 курсов, магистры 1 и 2 курса специальностей «история» и «международные отношения». Темы охватывали такие сферы как трансграничное сотрудничество, секьюритизация проблемы миграции, политика нейтралитета, коренные народы, евроскептицизм в Европейском Союзе и странах-членах ЕС.

Доклады проходили процедуру рецензирования, выступающим задавались вопросы по теме исследования и высказывались комментарии и советы для повышения уровня европейского исследования. 


В целом конференция показала, что интерес к европейским исследованиям в ПетрГУ значим среди молодых ученых, студенты характеризуются высоким уровнем знаний европейской проблематики. Все докладчики получили сертификаты и памятные призы. По итогам конференции будет подготовлена публикация, содержащая статьи на основе докладов.



<<< Назад