Научная конференция молодых исследователей проблем современной Европы «Римский договор: Европа 60 лет спустя».

29.05.2017

29 мая 2017 года в ПетрГУ в рамках «Дней ЕС» по проекту «Центр ЕС в Баренц регионе России», осуществляемому при финансовой поддержке программы «Erasmus+» Европейского Союза прошла Научная конференция молодых исследователей проблем современной Европы «Римский договор: Европа 60 лет спустя». 
Второй год она организовывается совместно Баренц Центром ЕС и Карельским отделением Ассоциации европейских исследований. 
В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Института истории, политических и социальных наук. Модератором конференции являлся Килин Юрий Михайлович, д.и.н., проф., заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Института истории, политических и социальных наук, директор Института Североевропейских исследований Петрозаводского государственного университета, председатель Карельского Отделения АЕВИС. 
В рамках конференции студентами 2, 3 курса и магистратуры направлений «международные отношения», «история международных отношений», «история стран Северной Европы» были представлены доклады на такие темы, как природоохранное партнерство программы «Северного измерения», особенности миграционной политики Великобритании на рубеже ХХ – ХХI веков, беспорядки в Стокгольме в мае 2013 года, Финляндия в фарватере Североатлантического альянса в 1990-е гг. 
В целом конференция показала, что интерес к европейским исследованиям в ПетрГУ значим среди молодых ученых, студенты характеризуются высоким уровнем знаний европейской проблематики. Все докладчики получили сертификаты и памятные призы.



<<< Назад