«Общая внешняя политика и политика безопасности: ЕС в мировой политике»

03.06.2013

В ПетрГУ завершилось обучение по курсу «Общая внешняя политика и политика безопасности: ЕС в мировой политике» в рамках проекта «Открытый модуль по европейской интеграции», осуществляемого при финансовой поддержке “LLP programme” Европейского Союза.

Курс состоял из двух частей. Первая часть была посвящена ЕС в контексте европейской интеграции. В основном темы касались исторических и теоретических аспектов внешней политики и международных отношений ЕС. В этой части слушатели изучали концептуальные основы европейской интеграции, международные отношения ЕС до 1993 года, предпосылки формирования общей внешней политики и политики безопасности ЕС, правовую и институциональную основу процесса принятия решений в этих сферах политики, а также национальные интересы стран-членов ЕС и появление общей внешней политики и политики безопасности ЕС. Вторая часть предусматривала рассмотрение ЕС как актора международных отношений в контексте нового мирового порядка. Она затрагивала роль ЕС в новом мировом порядке, основные цели и ресурсы общей внешней политики и политики безопасности ЕС, региональные приоритеты, отношения России-ЕС в контексте реализации ЕС вышеупомянутой политики.

Общий объем курса составил 108 часов, из которых 58 – аудиторных. Курс читался на английском, поэтому слушатели имели возможность получить и языковую практику, что весьма важно в современных условиях.

По результатам обучения было выданы 140 сертификатов о прохождении курса с указанием количества кредитов (3 ECTS). Обучение проходили все желающие, поэтому группа включала в себя и студентов бакалавриата и магистратуры ПетрГУ, а также обычных слушателей, не обучающихся в университете.

В целом курс получил положительные отзывы, слушатели узнали полезную информацию как для собственного, так и для профессионального развития. Кроме того, они приобрели и усовершенствовали навыки, которые будут полезными для их будущей учебы и работы.