Поздравляем с победой в конкурсе

27.09.2013

В конкурсе, проводимом Баренц Центром ЕС среди аспирантов и соискателей Петрозаводского государственного университета на получение гранта по исследованию Европейского Союза, победил аспирант ПетрГУ по специальности 05.20.01 «Технология и средства механизации сельского хозяйства» Гаврилов Тиммо.
Основная цель его исследования заключается в обосновании и разработке научно-методических основ, критериев и методов оценки качества операции измельчения кормов, обеспечивающих внедрение в звероводство ресурсосберегающих технологий и технических средств в Баренц регионе. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при обосновании рекомендаций по совершенствованию конструктивных и технологических параметров оборудования для измельчения кормов в звероводстве.
В соответствии с поставленной целью и с учетом теоретических предпосылок были определены следующие задачи:
1. Разработать стенд для исследования параметров процесса измельчения кормов.
2. Обосновать посредством теоретических и экспериментальных исследований, оптимальные значения параметров работы оборудования для измельчения кормов, используемого в звероводческих предприятиях России и Северной Европы.
3. Разработать единую для всех стран Баренц региона методику оценки качества работы оборудования для измельчения кормов в звероводстве.
4. Осуществить посредством экспериментальных исследований в условиях рядовой эксплуатации исследование эффективности работы оборудования для измельчения с использованием единой методики.
Баренц Центр ЕС оценил важность и практичность использования гранта для Баренц региона. Грант составляет 500 евро. По результатам будет проведен анализ отечественной и иностранной научной литературы, спроектирована конструкция стенда для исследования параметров процесса измельчения кормов, разработана методика, произведены в условиях рядовой эксплуатации экспериментальные исследования оценки качества работы оборудования для измельчения кормов, опубликованы 2 научные статьи и сделан доклад на международной научно-практической конференции.
Конкурс проводился в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза. Он направлен на стимулирование и повышение качества исследований ЕС среди аспирантов и соискателей Республики Карелия.