Поздравляем с победой в конкурсе аспирантов!

29.11.2013

В конкурсе, проводимом среди аспирантов и соискателей Сыктывкарского государственного университета на получение гранта по исследованию Европейского Союза, победил аспирант по специальности: 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» Егор Еремеев. Конкурс проводился в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза.
Основная цель его исследования заключается в создании системы конструктивного научно-практического взаимодействия учреждений профессионального образования и промышленных предприятий в Баренцевом макрорегионе и аналогичными организациями Европейского Союза в рамках кластерных объединений.
Полученные результаты исследований могут быть использованы для совершенствования деятельности добывающего и перерабатывающего секторов промышленности, формирования системы переподготовки персонала в течение всей жизни, разработки рекомендаций по совершенствованию международного сотрудничества; позволят улучшить качество гуманитарного сотрудничества и обмена достижениями научных исследований и унифицировать образовательные компетенции в целях реализации Болонского процесса в отечественном профессиональном образовании.
В соответствии с поставленной целью и с учетом теоретических предпосылок были определены следующие задачи:
- определить условия взаимовыгодного сотрудничества и обмена результатами научно-практической деятельности как основы устойчивого развития кластеров в Баренцевом макрорегионе;
- проанализировать процессы интеграции экономики, образования и социальной инфраструктуры Баренцева макрорегиона, определить стимулирующие и тормозящие эффекты;
- разработать модель развития кластерного сотрудничества для модернизации производительных отраслей макрорегиона.
СыктГУ оценил важность исследования и практичность использования гранта для Баренцева региона. Сумма гранта составила 500 евро. По результатам исследования предложенные меры положительно влияют на показатели образовательных и научных результатов участников рассмотренных процессов, выраженные в формировании компетенций и повышении профессиональной квалификации участников кластера.
Аспирант выступил с докладом на Фестивале Науки в Республики Коми в рамках Всероссийского Фестиваля науки, а также на международной конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере». По теме исследования опубликована научная статья в издании, рекомендованном ВАК России, и вторая готовится к публикации в сборнике статей международной конференции.