Преподаватели СыктГУ прошли обучение по курсу "Современные педагогические технологии и психология в вузе"

05.12.2012

23-24 ноября 2012 года на базе Института дополнительного профессионального образования Сыктывкарского госуниверситета шесть преподавателей СыктГУ прошли обучение по курсу «Современные педагогические технологии и психология в вузе», проведенного в рамках проекта «Создание Центра ЕС в Баренц регионе России», осуществляемого при финансовой поддержке Европейского Союза.

Разработчик курса, Светлана Владимировна Карпова, в увлекательной форме рассказала о современных технологиях в педагогике и психологии студенческой молодежи.

Первый день занятий был посвящен теоретическим и практическим аспектам взаимодействия преподавателя со студентами, особенностями общения с разными категориями молодежи и развитию педагогических навыков. Преподаватели активно участвовали в обсуждениях и делились своим педагогическим опытом с коллегами.

Второй день обучения был посвящен изучению и практическим основам создания интерактивных занятий, в которых преподаватель может максимально задействовать студентов в процессе активного обучения, тем самым развивая их компетенции. Слушатели курса сами поучаствовали в тренинге проведения интерактивного занятия, которое развивает навыки техники аргументации и ведения дискуссии.

По итогам проведенного курса участники обновили и получили новые знания о педагогических технологиях и психологических особенностях современной молодежи. Преподаватели высоко оценили полученную теоретическую и практическую информацию от С.В.Карповой и сообщили о внедрении изученных технологий в свои читаемые дисциплины, а также в разрабатываемые курсы в рамках проекта. По результатам курса участники получили сертификаты о повышении квалификации.